Люди Ситуация 11 окт 2019, 21:09

После убийства девочки Госдума запустила опрос о возвращении смертной казни

Отменить мораторий на высшую меру наказания призывают и некоторые парламентарии.

Депутаты Госдумы выразили соболезнования родным саратовской школьницы Лизы К. и призвали правоохранительные органы наказать убийцу, говорится в сообщении на официальном сайте нижней палаты парламента.

На странице Госдумы в соцсети «ВКонтакте» размещен опрос: «Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?» Из него следует, что подавляющее большинство проголосовавших выступает за отмену моратория. По данным на 18.30, в голосовании приняли участие 11 600 человек: 74,18% высказались «за» и 22,16% — «против».

Парламентарии также высказали свои мнения в связи со случившейся трагедией. В частности, введение смертной казни поддержали депутаты от Саратовской области Евгений Примаков и Ольга Алимова, сообщает «РГ».

Девятилетняя Лиза К. пропала утром 9 октября по дороге в школу в Саратове. Вечером 10 октября стало известно об обнаружении тела девочки в гаражах в Кировском районе Саратова. Тогда же был задержан подозреваемый в убийстве — Михаил Туватин.

К ночи местные жители собрались на стихийный митинг на месте убийства школьницы и потребовали от полиции выдачи Туватина для расправы над ним. Позже они переместились к отделению полиции.

Туватин объяснил мотив убийства следующим образом: несколько месяцев назад он самовольно завладел старым заброшенным гаражом, поменяв в нем замки. В день убийства Лиза Киселева проходила мимо и спросила, его ли это гараж. Туватин испугался, что гараж на самом деле мог принадлежать семье девочки, после чего затащил ее внутрь и убил, сообщили в СК РФ.

Напомним, ранее за снятие моратория на исполнение смертных приговоров ратовали Председатель СК РФ Александр Бастрыкин, глава Чечни Рамзан Кадыров, депутаты Госдумы от КПРФ.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

8 комментариев

avatar
Bdfy 11 окт 2019, 22:09
А потом оппозиционеров начнут казнить. Да и причём тут смертная казнь, когда даже за умышленное убийство часто не дают высшую меру - пожизненное заключение. А женщинам вообще только максимум 25.
Ohsher 12 окт 2019, 09:48
Абсолютно согласен с тем, что нужно запретить смертную казнь и давать пожизненное. И чем больше тяжесть - тем суровее условия для существования, тем тяжелее физический труд.
avatar
m.zagr@yandex.ru 12 окт 2019, 17:08
уже давно пора отменить этот навязанный нам Западом мораторий ,Но к мнению народа не прислушиваются,только к "либералам",которым чем хуже для России,тем лучше им.
Michel de Nostredame 13 окт 2019, 20:05
Смертная казнь несомненно необходима, применятся должна после серьезных процедур. И скорее всего медикаментозная. Есть достаточно большое число преступников, которые сами бы её выбрали, ну и дешевле конечно чем содержать пожизненно.
avatar
Юрий Кириенко 14 окт 2019, 09:36
Можно было и не проводить опрос, и так будет 80% за. Вслед за педофилами с подачи ЯровойМилоноваМизулиной вышку распространят на оппозицию, геев, религиозные секты, самозанятых и прочих, кто не любит текущее правление.
Michel de Nostredame 14 окт 2019, 10:29
Смертную казнь придумали задолго до совка, она была практически всю историю хомо. В 47 году Джугашвили по кличке "сталин" тоже отменял смертную казнь, правда ему это не помешало выпиливать миллионами на стройках коммунизма. Так что не само наказание страшно, а то как оно применяется и кем. Если этот инструмент будет в руках маньяка и убийцы типа пол пота, сталина, гитлера или кима это одно, но в нормальном обществе такое наказание нужно для уничтожения отбросов и выродков.
Ohsher 14 окт 2019, 11:12
Michel de Nostredame , ну и каннибализм существовал очень долгое время. Но это не говорит о том, что его надо продолжать практиковать. Есть такое понятие, как эволюция. И она существует для всего - начиная от живой природы, заканчивая материальным мира и образом мышления.
avatar
АДЛЕР 14 окт 2019, 15:35
Смертная казнь может быть применена тогда,когда преступление было совершено в условиях очевидности, например,когда жертва и преступник были одни. Многие наверное забыли кто такой Чекотило. До того как его поймали за его совершенные преступления были осуждены и казнены два человека.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.