Ситуация 27 сен 2021, 10:22

Правительство не поддержало законопроект о возврате прежнего пенсионного возраста

Возрастной порог выхода на пенсию был повышен в 2018 году

Правительство РФ подготовило отрицательное заключение на законопроект КПРФ об отмене повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отзыв кабмина.

Законопроект 17 августа внесла в Госдуму группа депутатов от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. Документ предусматривает возврат к прежнему пенсионному возрасту – 55 лет для женщин и 60 для мужчин – с 1 января 2022 года.

"Правительством РФ законопроект не поддерживается", - указано в отзыве правительства. В кабмине отметили, что в пояснительной записке к законопроекту "отсутствуют объективные обоснования" необходимости возвращения прежнего пенсионного возраста. Кроме того, инициатива не соответствует концепции принятого в 2018 году закона об изменении пенсионной системы в РФ, обеспечивающего "повышение уровня пенсионного обеспечения граждан с учетом адаптации пенсионной системы к новым демографическим условиям", а также "долгосрочный рост уровня доходов нынешних и будущих пенсионеров", в том числе благодаря ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции, уточняется в отзыве.

В правительстве также подчеркнули, что пенсионный возраст в России повышается поэтапно: назначение пенсий в новом нормативном возрасте (с 60 лет для женщин и 65 для мужчин) начнётся только в 2028 году.

Авторы законопроекта оценили расходы на возвращение прежнего пенсионного возраста в почти 604,5 млрд рублей только в 2022 году. В заключении правительства указано, что в федеральном бюджете на 2022 и плановый период 2023-24 годов таких дополнительных ассигнований не предусмотрено.

"При этом законопроект в нарушение статьи 83 Бюджетного кодекса РФ не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, которые возникнут в связи с реализацией закона в случае его принятия", - отмечается в отзыве кабмина.

Напомним, в октябре 2018 года президент Владимир Путин подписал одобренный обеими палатами парламента закон о поэтапном повышении пенсионного возраста в России на 5 лет. Мера вызвала недовольство населения – по всей стране летом 2018 года прокатились акции протеста.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

Рагнар Майоров 27 сен 2021, 11:15
В России власть только тогда прислушивается к народу, когда последний с социальными лозунгами выходит на демонстрации и митинги. Власть у нас не любят и не ценят, но и народ сам по себе разобщенный, трусливый и запуганный, и это факт! Вот только как воевать будем и защищать родную Отчизну вопрос? Зачем людям отдавать свое здоровье и жизни за такую власть? Я понимаю, если уровень жизни был выше, работа и зарплата достойная, и пенсии нормальные.
avatar
Андрон сафонян 27 сен 2021, 12:46
а когда власть поддерживала кого нибудь кроме себя, болтуны дешевые
avatar
Юрий Кириенко 27 сен 2021, 16:35
Отвечайте власти взаимно - она вас обманывает, вы обманывайте ее.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.