Закрыть
28 августа 2025 в 14:43

Известный альпинист из Краснодара Расторгуев погиб при восхождении на Джанги-Тау

Несмотря на солидный возраст, мужчина по-прежнему мечтал покорять вершины

Александр Расторгуев. Фото: alpfederation.ru

Александр Расторгуев, бывший президент федерации альпинизма Краснодарского края, погиб 27 августа в Кабардино-Балкарии во время восхождения на вершину Джанги-Тау (5085 м). О происшествии сообщила Федерация альпинизма России на своём официальном ресурсе.

Спортивная группа вышла на маршрут в районе Безенги 25 августа. Через два дня, находясь на технически сложном участке категории 4Б, участники попали под камнепад. Был вызван вертолет, который эвакуировал двоих человек. Один из них не пострадал, другая участница получила травмы и была госпитализирована. К сожалению, Александра Расторгуева спасти не удалось — он погиб на месте.

68-летний Расторгуев имел значительный опыт в альпинизме. Он был мастером спорта, инструктором-методистом по нескольким направлениям горной подготовки, включая ски-альпинизм и горные лыжи. За свою многолетнюю деятельность он совершил более 200 восхождений, в том числе на Коштантау в 1989 году в связке с Андреем Колчиным.

С 2010 по 2011 год Расторгуев возглавлял федерацию альпинизма Краснодарского края. Также он активно участвовал в образовательных и организационных проектах Федерации альпинизма России — курировал учебно-методическую комиссию, организовывал тренировочные сборы и работал в центральной школе инструкторов. Помимо этого он был задействован в общественных и экспертных инициативах в сфере туризма и альпинизма — в том числе как участник рабочих групп на региональном уровне и главный инженер проекта альпинистского лагеря в Ингушетии.

Федерация альпинизма России отметила, что Расторгуев обладал не только профессионализмом, но и редкими человеческими качествами — умением находить подход к людям, поддерживать и вдохновлять как начинающих спортсменов, так и опытных инструкторов. Его вклад в развитие российского альпинизма невозможно переоценить.

Федерация выразила глубокие соболезнования семье, друзьям и коллегам своего товарища, подчеркнув его значимость для всего альпинистского сообщества страны.

Ранее «Югополис» рассказывал о трагическом случае с российской альпинисткой Натальей Наговициной, сломавшей ногу при спуска с пика Победы. Эвакуировать ее не смогли. Власти Кыргызстана 27 августа признали ее пропавшей без вести, так как призраков того, что она жива, пробыв на 30-градусном морозе в горах две недели, нет. 

Подписаться на нас

Сегодня, 21:21

Анапчанка Рощина выиграла чемпионат Европы по гимнастике в составе сборной

Соревнования проходили в Хорватии

Фото: vk.ru/Федерация гимнастики России

Российская сборная триумфально завершила чемпионат Европы по спортивной гимнастике, проходивший в Хорватии. В командном многоборье российские гимнастки набрали 165,430 балла.

В состав сборной вошла представительница Анапы Людмила Рощина. Вместе с Ангелиной Мельниковой и Анной Калмыковой она принесла России золотую медаль турнира.

«Поздравляю нашу звездочку Людмилу Рощину и ее тренера Елену Айлоян с триумфом! Желаю так же блестяще выступить на чемпионате мира», — написала мэр Анапы Светлана Маслова.

Серебряные медали завоевали итальянки, тройку призёров замкнула команда Франции. Всего в турнире участвовали 700 спортсменок из 44 стран.

Сегодня, 19:46

В Туапсинском округе отца с сыном и троих подростков унесло в море на сапбордах

Спасатели дважды за два дня предотвратили трагедии на воде

Фото: Югополис

В Туапсинском районе Краснодарского края спасатели дважды за два дня эвакуировали людей, которых уносило в открытое море. Об этом сообщили в краевой аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС».

Сначала помощь потребовалась отцу с сыном-подростком — их обнаружили в 400 метрах от берега при скорости ветра 7–9 м/с. На следующий день аналогичная ситуация произошла с тремя подростками: их унесло ветром примерно на километр от суши.

Спасатели оперативно доставили всех пострадавших на берег. Медицинская помощь никому не понадобилась, угрозы для жизни нет.

«Северо-восточный ветер быстро формирует прибрежное течение, способное отнести лёгкую доску далеко от суши за считанные минуты», — предупредили спасатели.

Специалисты настоятельно рекомендуют любителям сапсёрфинга не выходить на воду при усилении ветра, использовать страховочный лиш и надевать спасательные жилеты.

Сегодня, 19:14

В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, погибшим при атаке ВСУ

Ребёнка похоронили в школьной форме

Гвоздики

В Новороссийске простились с восьмилетним мальчиком, ставшим жертвой массированной атаки украинских беспилотников в ночь на 12 августа. Траурная церемония прошла в городском морге. Мальчика похоронили в школьной форме. 1 сентября ребёнок должен был пойти во второй класс, пишет «НР».

Трагедия произошла в Восточном районе города. Один из БПЛА рухнул на частный жилой дом. В момент падения мальчик находился внутри вместе с матерью и шестилетним братом. Ребёнок скончался на месте от полученных травм.

Мать и младший брат мальчика получили тяжёлые травмы и ожоги дыхательных путей. Пострадавшие были доставлены санитарной авиацией в Краснодарскую краевую больницу. Они остаются под наблюдением врачей.

Семья переехала в Новороссийск из другого региона несколько лет назад. Отец детей пропал без вести в зоне проведения специальной военной операции. Соседи характеризуют погибшего ребёнка как доброго и отзывчивого мальчика.

Напомним, в результате массированной атаки дронов на Краснодарский край в ночь на 12 августа пострадали 24 человека. Повреждения получили здания двух школ и колледжа, а также более двадцати жилых домов.

Сегодня, 18:56

Суд отказал экс-владельцу сети отелей Marton в прекращении дела о проституции

Сеть отелей Marton и другие активы Марченко стоимостью около 9 млрд руб. обращены в доход РФ

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Краснодарский краевой суд отклонил жалобу бывшего владельца сети отелей Marton Андрея Марченко. Предприниматель требовал прекратить его уголовное преследование по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Марченко утверждал, что являлся лишь собственником зданий и не знал об организации интим-услуг в одном из отелей. Также обвиняемый указал, что он не был своевременно уведомлен о возбуждении дела и не сумел выстроить защиту.

Суд прекратил производство по жалобе, так как дело уже направлено в Октябрьский райсуд Краснодара для рассмотрения по существу, пишет «Ъ».

Напомним, ранее компаньон экс-судьи Верховного суда Виктора Момотова Андрей Марченко признал вину в рамках уголовного дела о мошенничестве. Сеть отелей стоимостью около 9 млрд рублей была обращена в доход государства.

Сегодня, 18:40

Память погибших в Курской области волонтёров Молодёжки НФ почтили на Кубани

На Кубани памятные мероприятия провели во всех 44 муниципалитетах

Фото со страницы Федора Геращенко в соцсети «ВКонтакте»

В Краснодарском крае почтили память волонтёров Молодёжки Народного фронта Николая Ковалёва («Чапай») и Давида Соколова («Тюр»), погибших при эвакуации мирных жителей в Курской области. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Памятные акции состоялись во всех 44 муниципалитетах Краснодарского. В краевой столице мероприятие провели у памятника жертвам фашистского террора в Чистяковской роще.

«Когда-то мы вместе, плечом к плечу, помогали людям по всей стране. И сегодня продолжаем делать добрые и важные дела, сохраняя в сердцах память о тех, кого больше нет рядом», — написал глава краевого отделения Народного фронта Фёдор Геращенко на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Он лично знал погибших: вместе с ними находился под обстрелом на мосту в Глушковском районе и стал единственным выжившим, получив тяжёлые травмы.

Николай Ковалёв был медиком-гуманитарием и инструктором по тактической медицине. Давид Соколов работал координатором по СМИ регионального исполкома Народного фронта. Президент РФ посмертно наградил обоих орденами Мужества.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.