Люди Ситуация 30 мая 2018, 08:25

Председатель Конституционного суда РФ напомнил о праве россиян на протесты

В частности, Валерий Зорькин осудил действия властей Волоколамска и Кемеровской области, проявивших неуважение к гражданам.

Валерий Зорькин

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин напомнил о том, что россияне имеют право на протесты. Об этом написал в своей статье «Право в цифровом мире», опубликованной в «Российской газете».

Зорькин осудил действия властей Волоколамска, жители которого уже несколько месяцев задыхаются от выбросов свалочного газа с полигона «Ядрово», и руководителей Кемеровской области после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 60 человек. Зорькин считает, что власть имущие забыли о конституционном праве россиян на протест: «право всеми законными средствами выражать свое недовольство и несогласие с неправовыми или неэффективными действиями государственных и муниципальных властей», — заявил председатель Конституционного суда.

«Мы наблюдали некомпетентность, растерянность представителей власти, неуважение к гражданам. Ответную реакцию людей на эти провалы региональные власти в ряде случаев пытались выдать за злонамеренные действия неких „бузотеров“», — написал Зорькин. Напомним, что «бузотерами» участников митинга в центре Кемерова, в котором принимали родственники погибших в ТРЦ «Зимняя вишня», назвал на тот момент глава региона Аман Тулеев.

«Неадекватное отношение власти к законным требованиям людей может только усиливать процесс дестабилизации», — отметил председатель Конституционного суда, добавив, что протесты внутри страны «могут быть гораздо более опасными по своим социально-политическим последствиям, чем угрозы внешнего порядка». «Они за короткий период могут обрушить иллюзию стабильности», — пояснил председатель Конституционного суда РФ.

Напомним, помимо перечисленных протестов 5 мая в более чем в 90 городах России прошли в большинстве своем не согласованные митинги «Он нам не царь», организованные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране задержали около двух тысяч человек, большинство из которых — в Москве, сообщает Znak.

Как ранее сообщал «Югополис», во время последней протестной акции в Краснодаре 5 мая нынешнего года были задержаны более 50 человек.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

5 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 30 мая 2018, 08:30
Фарисейство чистой воды
avatar
dailler 30 мая 2018, 09:44
Однако у "змеиного клубка" зашевелились змеи)
avatar
max-mkp 30 мая 2018, 09:57
Зорькин царя короновал и собрался на пенсию?
avatar
НИКИТИН 30 мая 2018, 10:19
В 75 лет можно и правду сказать... Тем более не царя критиковал напрямую, а их сиятельства графов Кемеровского и Новомосковского.
avatar
adler 30 мая 2018, 12:20
Статья пособника Узурпатора должна называться "Право в виртуальном мире" - это более точная дефиниция того состояния с правами граждан в современной России

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.