Люди Ситуация 08 июл 2018, 11:08

​Представитель РПЦ заявил о падении доходов храмов из-за обеднения населения

Митрополит Волоколамский Иларион сказал, что доходы храмов снизились вслед за падением покупательной способности россиян.

Митрополит Иларион

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что по причине снижения покупательной способности россиян доходы храмов РПЦ от продаж товаров религиозной направленности снизились.

«Общее наблюдение, которым делятся многие священнослужители, заключается в том, что покупательная способность населения снизилась. Это ощущается в том числе в храмах: на продажах свечей, на продажах икон, на том, как люди заказывают молебны, как они подают записки. То есть доходы храма в результате этого падения покупательной способности населения тоже упали», — сказал священник в эфире телеканала «Россия 24» в субботу 7 июля.

Митрополит комментировал предварительные данные Росстата за 2017 год, согласно которым, уровень бедности вырос в 44 регионах из 71 представившего свои отчеты.

Однако, по словам священника, почти в каждом приходе с активной приходской жизнью, в которых «священник обращен к людям», появляются новые прихожане — благотворители и жертвователи. «А это практически везде происходит», — отметил митрополит.

В середине июня СМИ сообщали о подсчетах экспертов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, выполненных на основе предварительных данных Росстата за 2017 год: уровень бедности вырос в 44 российских регионах из 71, который представил свои отчеты. Снизилась бедность в 22 субъектах, в пяти осталась на прежнем уровне.

Материалы по теме

8 комментариев

Ohsher 08 июл 2018, 13:29
Уже давно пора налог вводить на деятельность религиозных организаций. И тогда и пенсионный фонд пополнится, и средства на медицину найдутся.
avatar
Bdfy 08 июл 2018, 13:58
Евгений Ширманов просит власти США об убежище. В данный момент он уже находится в США http://www.vzsar.ru/news/2018/07/08/evgeniy-shirmanov-prosit-vlasti-ssha-ob-ybejische.html#comments
avatar
scaramouche 08 июл 2018, 20:14
Во-первых, по существу вопроса, у Церкви и в храме верующие ничего не покупают - "покупать" означает дать мзду Богу, а верующие благоприобретают - это должен знать митрополит Илларион. Христос в свое время изгнал торгующих из Храма и именно ЭТИМ положил начало Новому Завету - это тоже должен знать митрополит Илларион. Фактически второй человек в нашей Церкви и несет такую околесицу. Далее, в современном мире духовная ситуация оценивается в трактовке "европейской цивилизации" как гедонитская, нигилистическая, т.е. потребительская , человек в своих духовных исканиях стремится получить все здесь, по Омару Хайяму - "Зачем мне райские потом ?..." Церковь , как институт духовного контроля и сдерживания хищничества, утратила свое целостное устремление к высшему образцу, демонстрации нестяжательства - мы, верущие, видим , как представители Церкви не только покрывают Зло , но и сами участвуют и потворствуют , но и еще оправдывают лицемерие ... Чего же тогда хочет Илларион ? ... Мало того, еще нашел на что сетовать - НА ОСКУДЕНИЕ ЗЕМНЫХ СОКРОВИЩ ....
avatar
scaramouche 08 июл 2018, 20:18
Образец - https://youtu.be/Vg3adJ-Qnr8
Michel de Nostredame 08 июл 2018, 20:41
Дело в том что старики уходят, а среди молодых спрос на волшебные услуги и принадлежности для общения с фантазийными друзьями крайне низок. Поэтому в скором времени мы увидим плакаты АРЕНДА и на симпатичных домиках с куполами и крестиками на крышах.
avatar
Bdfy 09 июл 2018, 03:49
Вот что творится у нас в Краснодаре по ночам. Полиция бездействует: https://vk.com/videos-33025155?z=video-33025155_456241638%2Fclub33025155%2Fpl_-33025155_-2
avatar
The_Lord 09 июл 2018, 09:58
Не поленитесь, скопируйте ссылку и прочтите статью 'На что живут священники'. Реально просто мерзко становится https://www.the-village.ru/village/business/schet/308597-svyaschenniki
avatar
Андрон сафонян 08 ноя 2018, 05:47
Почём опиум для народа? Где моя ряса. Кадило. И крест.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми