Наука и техника 17 авг 2017, 03:14

Представлен самый мощный и дорогой смартфон Nokia

Nokia 8 представлен официально.

Nokia под руководством HMD Global представила свой первый флагман Nokia 8.

Вопреки последней тенденции делать топовые модели с соотношением сторон 18:9, Nokia 8 оснащён классическим IPS-дисплеем 16:9 с диагональю 5,3 дюйма, разрешением 2560 × 1440 точек и яркостью 700 нит. Аппарат весом 160 граммов выполнен в цельнометаллическом корпусе толщиной 7,9 мм, который, как утверждается, выточен из цельного куска авиационного алюминия 6000-й серии. Цветовых вариантов исполнения четыре — глянцевый медный, глянцевый индиго, матовый индиго и матовый стальной. От пыли и влаги смартфон защищён по стандарту IP54.

«Сердцем» Nokia 8 служит однокристальная система Qualcomm Snapdragon 835, объём оперативной памяти составляет 4 Гбайт, встроенный флеш-накопитель вмещает 64 Гбайт. При необходимости к ёмкости последнего можно добавить до 256 Гбайт свободного пространства за счёт установки карты microSD.

Как и было обещано, Nokia возобновила сотрудничество с производителем оптики Zeiss, так что Nokia 8 оказался первым в мире Android-смартфоном с объективами этой фирмы. Тыльная камера здесь сдвоенная, построенная на основе 13-Мп цветного и 13-Мп монохромного сенсоров. Размер пикселя в обоих случаях равен 1,12 мкм, максимальная диафрагма — f/2,0. Кроме того, камера оборудована системой оптической стабилизации, двухтоновой вспышкой и фазовым автофокусом с инфракрасной системой оценки расстояния, а также способна снимать 4K-видео. Фронтальный фотомодуль одинарный и без вспышки, но имеет схожие основные характеристики — 13 Мп, 1,12 мкм, f/2,0. Отдельного внимания заслуживает функция Dual Sight, подразумевающая ведение трансляции в Facebook или YouTube одновременно с фронтальной и тыльной камер с разделением экрана на две части.

Как сообщает 3DNews, ещё одна особенность Nokia 8 — технология OZO Audio, которую разработчики позиционируют как способ повышения реалистичности снимаемых на смартфон 4K-роликов. За счёт использования трёх микрофонов и специальных алгоритмов обработки аппарат позволяет записывать объёмный 360° звук, который затем можно воспроизводить на устройствах и без поддержки OZO Audio.

Предварительный заказ на Nokia 8 в России откроется 17 августа. Смартфон будет стоить 39 990 рублей, а старт продаж намечен на 1 сентября.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.