Люди Ситуация 23 апр 2018, 15:25

Премьер-министр Армении Саргсян на фоне массовых протестов подал в отставку

Об отставке Сержа Саргсяна сообщила его пресс-служба.

«[Лидер оппозиции] Никол Пашинян был прав. Я был не прав. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра», – объяснил Саргсян.

Глава правительства Армении объявил об уходе одновременно с началом очередного митинга оппозиции в Ереване, на котором участники призывали в том числе к отставке Саргсяна.

Ранее 23 апреля из-под стражи отпустили троих лидеров оппозиции – депутатов Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаеляна, которых задержали накануне.

После объявления Саргсяна Пашинян пообещал, что вечером 23 апреля состоится «победный митинг».

Протесты против назначения экс-президента Армении (Саргсян избирался на этот пост в 2008 и 2013 годах) премьер-министром продолжались в республике с 13 апреля, 23 апреля к митингам присоединились военные. Недовольные обвиняли Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране.

22 апреля переговоры Пашиняна и Саргсяна провалились, продолжившись всего три минуты. После этого Пашинян и двое его соратников были задержаны, а вечером на площади Республики в Ереване состоялся протестный митинг, где собрались, по оценкам организаторов, 160 тысяч человек. Участники акции договорились проводить протесты ежедневно, пока власти не пойдут на уступки, сообщает Republic.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

12 комментариев

avatar
Юрий Кириенко 23 апр 2018, 15:34
Ничему не учит людей история. Ждем в дополнение к волне с севера волну с юга, мэр будет доволен.
avatar
dailler 23 апр 2018, 16:28
А мне вот интересно, когда Ереван откажется от Таможенного союза?
avatar
The_Lord 23 апр 2018, 17:23
У Армении получилось!
Ohsher 23 апр 2018, 17:32
Человек понял, что его не хотят. Он понял, что лучше для народа будет, что он уйдет, и ушел. Не превращаясь в армянский вариант Брежнева.
avatar
Мишастик 23 апр 2018, 17:37
Одни эксперты здесь собрались. Живут они бедно и богаче не станут при другом руководстве. В Таможенный союз вступили и армяне поперли к нам.
avatar
рядовой налогоплательщик 23 апр 2018, 20:50
Зато у нас все забронзовело...
avatar
Nikolay Werner 24 апр 2018, 09:37
Поступи так Янукович в конце 13-го и на Украине множество людей осталось бы живо, да и сама Украина была бы сейчас чутка побольше размером. Но увы, Вите ума не хватило прислушаться, схватить откуда ветер дует. В любом случае, каков бы ни был армянский президент (бывший) и каковы бы ни были реальные катализаторы протеста (а не те, что озвучивают с трибун) — он молодец, поступил верно.
avatar
scaramouche 24 апр 2018, 11:18
Если армяне будут продолжать свою замечательную "мирную" революцию в стиле "Дашнак тютюн", т.е. туда приедут английские политические советники из МИ-6 (читай: и ЦРУ) и военные, прицепом, под видом культурно-просветительской деятельности, то армянам надо помнить , что гарантией их существования (вообще физического) является только Россия.... Уже и Шарль Азнавур язык подложил и явно вспомнит о своих армянских корнях Шер ... Русофобия товар нынче хороший .... /// А с Укробесией нам еще придется столкнуться ... У Януковича шансов не было - у него голова из дубовой колоды сделана .... За прошедший месяц события явно показали, что Запад не на шутку встревожен и прощать ничего не будет . А вообще,- все это такой наглый отжим активов и сырьевых потоков , что иногда даже хочется в морду дать Западным решалам - даже чувство обычного приличия потеряли. ... Кстати, я теперь понял и насчет "вопроса Галицкого" - правильно поступили во всем, а бесстыжему Помбохчану - в темочку - урок хороший будет....
Michel de Nostredame 24 апр 2018, 14:18
Надо отдать должное Саргсяна в том что он не послушал настоятельных просьб из кремля и не стал повторять "подвиг" Януковича. Ушел почти по-тихому, без многочисленных жертв.
avatar
scaramouche 24 апр 2018, 15:23
... потому что "советники по культуре" не успели подъехать с "ценностями свободы" ... как в августе 2016 года в Турции тоже не успели - автобус на базе Инджерлик задержался ... А в Укробесии шансов мало было - гадюка сидит в монастыре "Босых кармелитов" и Львовском кафедральном соборе ...
Ohsher 24 апр 2018, 16:30
Потому что Россия наконец поумнела и не стала соваться со своими советами - кого она поддерживает, а кого нет.
avatar
scaramouche 24 апр 2018, 17:27
... действительно, проще поставить менеджера из "Газпрома" и на этом успокоиться ...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.