Ситуация 25 янв 2021, 16:01

Президент рассказал, в чем плюсы ЕГЭ

И признал, что система вызывает справедливую критику


Система Единого государственного экзамена (ЕГЭ) вызывает справедливую критику, однако у неё есть очень важные плюсы. Об этом президент Владимир Путин заявил в ходе онлайн-встречи с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества.

"Плюсы заключается в том, что ребята и девушки с периферии в большем количестве стали поступать в ведущие вузы страны, не только в Петербурге и Москве, но и на других территориях России", - цитирует президента "РИА Новости".

По словам Путина, система ЕГЭ в последние годы значительно модернизируется. "Во многих вузах эта система уже является смешанной – проверяются знания на олимпиадах, собеседованиях и так далее", - уточнил глава государства.

Единый госэкзамен стал обязательным для выпускников российских школ с 2009 года. Систему ЕГЭ ввели для уничтожения коррупции в школах и вузах, обеспечения эффективную проверку знаний выпускников, а также для того, чтобы сделать высшее образование доступным для детей из регионов.

ЕГЭ не раз предлагали отменить. В частности, лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов 12 января в своём Telegram-канале предложил постепенно отказаться ЕГЭ, "пока не поздно", и "вернуться к лучшим экзаменационным практикам отечественной школы". По его мнению, Единый госэкзамен стал инструментом для выкачивания денег из родителей. Начать отказ от этой системы Миронов предложил с освобождения от ЕГЭ тех, кто хочет получить среднее специальное образование, а также тех, кто поступает в вузы, которые проводят собственные вступительные испытания.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.