Ситуация 16 окт 2018, 11:20

Прихожанам РПЦ запретили молиться в храмах на Афоне

Пресс-секретарь патриарха: «Афон является канонической территорией Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Владимир Путин в храме Успения Пресвятой Богородицы на горе Афон

Верующим Русской православной церкви запрещено молиться и причащаться в храмах на горе Афон в Греции. Причиной такого решения иерархов РПЦ стал произошедший накануне разрыв отношений между Московским и Константинопольским патриархатами. О принятом решении 16 октября заявил ТАСС пресс-секретарь патриарха Кирилла (Гундяева) священник Александр Волков.

Тем не менее Волков отметил, что не стал бы называть случившееся новым Великим расколом.

«Впрочем, трагичность происходящего очевидна для всех. И мы с глубочайшей болью констатируем, что Константинопольский патриархат совершил те шаги, которые вынудили Русскую православную церковь прекратить евхаристическое общение с Константинополем. Продолжение общения невозможно отныне и впредь до отказа Константинопольского патриархата от принятых им антиканонических решений», — сказал пресс-секретарь главы РПЦ.

Афон, или Святая гора, — самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей, которое находится в церковной юрисдикции Константинопольского патриарха. Это одно из главных святых мест для православных, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Афон допускаются только мужчины любого вероисповедания, которым для посещения необходимо получить специальное разрешение. Православные клирики должны также получать предварительное разрешение от Константинопольской патриархии.

Известно, что монастыри на горе Афон несколько раз посещал президент России Владимир Путин.


Как сообщал «Югополис», 15 октября стало известно о том, что РПЦ разорвала отношения с Константинополем. Решение принято на заседании Священного синода.

По мнению политолога Алексея Макаркина, в случае полного разрыва отношений между церквями в православном мире начнется длительное противостояние: Московский патриархат попытается собрать возле себя консервативные православные группы, а Константинополь сделает ставку на более либеральные.

8 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) заявил, что предоставление автокефалии Украине несет в себе угрозу для национального единства страны. Ранее «Югополис» сообщал о том, что РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинополя.

Материалы по теме

13 комментариев

JJJJJ 16 окт 2018, 11:31
Все таки наше поколение станет свидетелями конца света.
avatar
Саня Андреев 16 окт 2018, 11:50
Что нам делать в Греции?(с)
avatar
Strannik 16 окт 2018, 18:06
Я себе представляю - какая это трагедия для Югополиса! Сочувствую!
Michel de Nostredame 16 окт 2018, 18:33
По логике вещей все иностранные мощи тоже перестают действовать, вот где простор для импортозамещения, уж что что, а в производстве мощей мы впереди планеты всей, даже Пол Пот и Адольф Алоизович нервно курят.
avatar
Насон Грядущий 17 окт 2018, 17:30
Непонятно , почему Гундяев запрещает нам молиться на Афоне . А какая кара будет ослушникам ? Образованному , думающему , совестливому , нравственному человеку посредник при общении с богом не очень нужен .
avatar
Человек 18 окт 2018, 10:33
Молится человек не церкви, а Богу, и в каком месте он это делает -не важно. Они же не запрещают молится заключенным в тюрьмах. И кто вообще это будет контролировать?)))
avatar
scaramouche 18 окт 2018, 16:05
Синод перегнул палку. В свое время Николай II в этом же вопросе переусердствовал. Во-вторых, на Афоне уже сделали заявление по поводу "принадлежности" . Во-вторых, англо-саксы безусловно стравили и очень удачно выбрали момент, тут уж ничего не отнять, виртуозная комбинация. Старые распри , обиды, неугождения , все слилось в одном порыве. Вся православная Церковь втянулась в разборки. В третьих, Русское государство делало немало для процветания Афона , как единого центра вероучения, русские князья и цари все считали своим долгом сделать свой вклад. И Синоду стоило бы отозвать епитимьи. В четвертых, пока до глубокой ссоры еще дело не дошло , так как не всплыла ересь филитизма и даже у гауляйтера Пети есть возможность свалить в сторону.
avatar
Bdfy 18 окт 2018, 17:15
Англо-саксы? Может, всему виной тогда трихины Достоевского?:)
avatar
adler 18 окт 2018, 19:58
Тут была инфа, что наши соотечественники "вложили", а точнее принесли в церкви Афона - 200млн.$....только за за 10лет...Хочется спросить Кирилла, а до 18года судьба заброшенных церквей Московской,Псковской,Смоленской,Тульской,Калужской, итд. вас не волновала??? Стоят безхозные потому как РПЦ их не желает взять....а государству они не нужны потому как..у нас церковь отделена от государства!!...НО Узурпатора не волнуют заброшенные храмы и церкви России, ему более важны церкви на Украине-и он созывает Сов.без.!!....Давно Русь не видела такого лицемера!!!
Ohsher 18 окт 2018, 22:44
adler , о чем вы )) Я в прошлом году проходил мимо Екатерининского собора, на стене которого висел огромный баннер:"Братья и Сестры, помогите оплатить процент банку на заём для ремонта храма". И в это же время служитель в рясе въезжал на черном мерсе в церковные ворота. Весь этот цирк, происходящий на наших глазах - только передел церковного имущества и власти, ни больше ни меньше.
avatar
adler 18 окт 2018, 22:56
Ohsher Аминь! эдем следующее "достижение "-эпохи жуликов и воров-признание Белорусской автокивалии
avatar
scaramouche 19 окт 2018, 08:45
Вы еще не знаете сколько туда "вложили" русские цари , а то бы визга было слышно до Пекина ... "Чаепитие в Мытищах" и кто , и сколько "взяли в сумы и в посохи" - все это другая история ... Речь идет у ударе в русскую (точнее уже российскую ) государственность. Церкви надо успокоится, взять паузу, и подождать ... Отозвать свое заявление по Афону. А Варфоломей сделал глупость и окажется в числе проигравших. Лучше быть первым среди равных при этом держать марку неколебимости , чем хапнуть то, что все равно не возьмешь . Англо-Саксы об этом знают и они не преследовали эту цель , а делали с глубоким прицелом, - истинно черчелливский подход к делам, - красиво и точно. Ну, а уж, Ватикан как руки потирает !
Ohsher 19 окт 2018, 10:58
Вот вам, scaramouche, и вся суть религии. Первый среди равных, Ватикан и тд и тп )) никаких забот о душе верующих - один передел собственности!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.