Ситуация 11 янв 2020, 08:00

«Приняли за вражескую цель». Иран признал, что по ошибке сбил украинский самолет

Причиной катастрофы Boeing 737, по признанию иранских властей, стал человеческий фактор.

Генштаб Вооруженных сил Ирана заявил о том, что украинский самолет следовал слишком близко к чувствительному военному объекту. Его приняли за вражескую цель и сбили. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал ответственность Тегерана за катастрофу и выразил соболезнования близким погибших, сообщает иранский телеканал Press TV.

Как сообщал «Югополис», пассажирский самолет Boeing 737 рухнул 8 января около пяти часов утра (по московскому времени), через две минуты после вылета из тегеранского аэропорта имени Хомейни. Самолет летел из Тегерана в Киев. Погибли все пассажиры и члены экипажа — 176 человек, среди них — граждане Ирана, Канады, Украины, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

С самого начала большинство экспертов утверждали, что лайнер был сбит ракетой класса «земля – воздух». 9 января было обнародовано видео, запечатлевшее момент попадания ракеты в «боинг». Однако иранские власти отрицали, что сбили самолет и утверждали, что причиной крушения стало возгорание двигателя.

Федеральное управление гражданской авиации США ввело запрет для американских авиакомпаний на полеты в воздушном пространстве Ирана, Ирака, а также над Персидским и Оманским заливами.

В последние дни обстановка в этом регионе резко обострилась. Как сообщал «Югополис», утром 8 января Корпус стражей исламской революции Ирана атаковал два объекта США в Ираке: авиабазу аль-Асад на западе страны и аэродром в северной провинции Эрбиль. Как сообщил помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман, было выпущено более десятка ракет. Точных данных о пострадавших пока нет, иранские СМИ утверждают, что погибли около 80 американских военных.

Ситуация на Ближнем Востоке начала накаляться после убийства генерала элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ходе ракетного удара США по аэропорту Багдада. Иран пообещал в отместку дать «сокрушительный ответ» США.

Президент США Дональд Трамп ранее предупреждал, что в случае ответной реакции Тегерана американские военные нанесут удары по 52 целям на иранской территории.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

17 комментариев

avatar
АДЛЕР 11 янв 2020, 08:45
Слишком много спутников висит сейчас над Ираном....в отличие от Украины 2014года - поэтому отрицать достаточно долго не было никакой возможности.
Ohsher 11 янв 2020, 08:58
Тот случай, когда даже Иран признаёт свою ошибку. Надеюсь, настанут времена когда и Россия начнет признавать свои ошибки. Начиная как минимум с 1917 года. Хотя бы их не оправдывать.
avatar
Денвер 11 янв 2020, 10:28
О, а вот и дочь офицера тут как тут. немцы простите за берлин, да?
avatar
scaramouche 11 янв 2020, 11:55
За "1917" должна извиняться бывшая администрация во главе с Романовыми , как это ни прискорбно. С таким же успехом можно требовать извинений от Британской империи за изнасилование Индии и Африки , от США за убийство более 100 племен коренных жителей и рабовладение , от Ватикана за идейное вдохновление уничтожения 2-х цивилизаций , и еще кое-что , а весь Запад - за развязывание двух мировых войн ... /// А Иран расплатился за свою отсталость в сфере технологий. Очень жаль ...Были такие надежды что хамскому Западу вдуют наконец-то по полной ... /// В рейхспротекторате "Украина" даже не извинились за сбитый РОссийский самолет над Черным морем - типа, "ну, так получилось" - а сбили среди бела дня и по-хамски /// США сбили над Персидским заливом иранский самолет - тоже "так получилось"
avatar
АДЛЕР 11 янв 2020, 12:31
scaramouche "рейхспротекторате "Украина" даже не извинились за сбитый РОссийский самолет над Черным морем "... О как! оказывается уже 2001году Россия вместе с фашистами проводила совместные учения, в результате которых был сбит самолет! ..Вы батенька или закусываете или вообще не пейте! Далее:"США сбили над Персидским заливом иранский самолет " 3 июля 1988года.17 мая 1989 года Иран подал иск к США в Международный суд ООН с требованиями компенсации ущерба и признания США виновными в нарушении конвенций о международных воздушных перевозках. В феврале 1996 года между США и Ираном было подписано мировое соглашение, после чего дело в суде было прекращено. По условиям соглашения США должны были выплатить компенсацию в размере 131,8 млн долларов (включая 61,8 млн долларов наследникам 248 погибших, из расчёта 300 000 долларов за каждую трудоспособную жертву и 150 000 за каждого иждивенца), а Иран отказывался от дальнейших претензий к США в связи с этой катастрофой. То есть не прошло и года после катастрофы.....Да, хреновые, ученики в Иране. Надо брать пример с российского мид: "а какие ваши доказательства"?..." а ихтамнет", "это происки врагов"....Даже Каддафи признался в уничтожении лайнера в 1988году и выплатил компенсации. От катастрофы в Локкерби до черенка в зад 23 года прошло, но награда всё-таки нашла героя.
avatar
scaramouche 11 янв 2020, 16:44
АДЛЕР- вы правы, - в следующий раз буду проверять тексты на грамматологические норы. /// На "Украине" так называемых фашистов нет это выдумки безграмотной российской политологии, там все гораздо хуже (для нас , для русского народа и России в целом) . /// Иран с самого начала вел с ебя в этот капкан, были минуты , когда появилась надежда, что Западу наконец-то воздадут должное и вся западная коалиция струхнула порядком, даже такой продвинутый в обороне Израиль дал слабину и дистанцировался. /// У Ирана нет шансов в такой борьбе - у них нет никаких компонентов для этого, и надежда что они наберутся смелости для ядерного оружия весьма призрачна. Иран сейчас сполна познает силу коллективного Запада - они не прощают своих унижений , а мусульманский мир крепко их унизил своей яростью. /// А для "Украины" это тоже закономерная награда для "героя"/// Мне искренне жаль, в этот раз , что Иран наказала судьба , я на facebook нашим аксаковским русофилам писал, что Иран США поставили на место - в такой борьбе надо быть умнее, им придется отдать алмаз "Шах" ... Клоун Зеленский заработал себе очков на ровном месте...
Michel de Nostredame 11 янв 2020, 19:14
Ждём признания Путина за сбитый малазийский боинг.
avatar
АДЛЕР 11 янв 2020, 20:10
Michel de Nostredame чтобы воры признали вину? по понятиям -это западло!
Michel de Nostredame 12 янв 2020, 12:52
Признаться бы сразу, извинится, покаяться думаю вышло бы намного дешевле, а теперь цена этой пакости выросла кратно, а расплачиваться всё равно придется будущим поколениям.
avatar
scaramouche 12 янв 2020, 13:37
У меня родственники живут рядом с местом этой провокации . Я спрашивал - Что там было и кто это сделал ? Ответ- Это сделали укробесы. (а уж, что они, бесовщина укропская, там вытворяла помимо этого - так это отдельный разговор) /// Теперь , как "извинялся" рейхспротекторат за сбитый российский самолет в 2001 г - "... не надо делать из этого трагедию" Кучма (цит.) /// Иран допустил ту же самую ошибку как и Е.И.В. Николай I в 1917 году - вместо того , чтобы элементарно принять меры определенного характера , распустили сопли. Кстати, за Великбритания не принесла нам извинения за организацию концлагерей на территории России. .... Наоборот , другие примеры организации мер противодействия -мистер Черчилль , который принял меры в 1940 году, Сталин - принял меры в 1941-42гг - очень действенные меры.
Michel de Nostredame 12 янв 2020, 16:17
про распятого мальчика мы уже слышали
avatar
scaramouche 12 янв 2020, 17:06
Вы два негодяя, которые под видом просвещенной и цивилизованной публики(с презрительной оттопырочкой) , с умным видом -"путинвор" , откровенно ненавидите страну , где живете, ненавидите народ. Вы откровенно поддерживаете гражданскую войну в нашей стране, вы поддерживаете геноцид и ненависть к русским людям, играя на незнании людей, что государство и чиновники это разные по сути вещи.
avatar
АДЛЕР 12 янв 2020, 20:49
scaramouche ВЫ СТРАНУ-то с властью жуликов и воров не путайте!...еще раз призываю- когда пьете за ее здоровье и закусывайте!...потому как закуску имено вы заработали, а не подачка это вам от жуликов и воров...а иначе-тогда и признайте это, что именно за это и отрабатываете!
avatar
scaramouche 12 янв 2020, 21:40
Голландцев тоже надо упрекнуть в "отработке" ? Цитата - "На сайте голландской общественной организации «De Ommekeer» («Поворот»), пытающейся донести до европейцев правду о Новом мировом порядке, фальсификации исторических и современных событий правительствами западных стран и СМИ, на днях было опубликовано открытое коллективное письмо в адрес Президента России. Глубокоуважаемый господин Президент Путин, Пожалуйста, примите наши извинения от лица большинства граждан Нидерландов за действия нашего правительства и средств массовой информации. Факты относительно MH17 (малайзийского Боинга, сбитого над территорией Донецкой народной республики – прим. Н.И.) извращены для того, чтобы оклеветать Вас и Вашу страну. Нам приходится быть лишь бессильными наблюдателями и свидетелями того, что Западные страны, под предводительством Соединенных Штатов, обвиняют Россию в преступлениях, которые они совершают сами в несравнимых ни с кем масштабах. ... " Далее по тексту ...А это ссылка (Военное обозрение" авторитетное интернет-издание)- https://topwar.ru/page,1,2,55837-gollandcy-prosyat-proscheniya-za-lozh-zapada-otkrytoe-pismo-prezidentu-rossii.html?yrwinfo=1578809938718026-246746208442647821200123-vla1-0244&fbclid=IwAR1tdR8-dJUIdAItg6BJleC7hnncPrxUiT8z3a7Va6hB7QMaVrgqVm3aTTA
avatar
Злой Кубанойд 12 янв 2020, 23:02
Скарамуш все продвинутые считают своим долгом в любом случае посыпать голову пеплом. Что-то им утверждать бессмысленно. Господа у вас на руках есть доказательства причастности России и лично Путина к сбитому боингу или это все таки результат вашего шаблонного мышления. Иными словами да, какие доказательства? Чем вопрос то плохой?
avatar
dmitry 13 янв 2020, 08:49
Michel de Nostredame - чье признание вы ждете?? - гоните?? да? хохлы сбили и пытались нас обвинить... СПАСИБО НАШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ ЗА МИР И СВОБОДУ В РОССИИ! - когда же пересадят всех недовольных люберастов?(
avatar
scaramouche 13 янв 2020, 10:31
Цитата - «…Он отметил, что в 2015 году Совет безопасности Нидерландов «вынес вердикт о том, что Украина однозначно виновата в этом, нарушив все международные обязательства в сфере безопасности авиаперевозок». Позже этот вопрос «постоянно заминали» в правительстве государства. Кроме того, в 2018 году вопрос виновности Украины выносили на дебаты голландского парламента. Однако дело против Киева так и не нашло поддержки. Когда произошел «инцидент» с Цемахом, все изменилось. Именно так в Голландии окрестили его возвращение в Донбасс после обмена пленными. Корнилов уверен, что именно с этого момента голландская сторона перестала рассматривать Украину как союзника. Они обвинили ее в «недружественном шаге». Эксперт отмечает, что это в очередной раз доказывает истинное отношение голландцев к юстиции. Как видите, юридическая справедливость — вопрос, который напрямую зависит от геополитических раскладов. И никто особо не стесняется этого, — сообщил Корнилов…..» ссылка : https://howto-news.info/politolog-obyasnil-pochemu-niderlandy-vnezapno-prozreli-v-dele-o-mn17/?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=howto-news.info&utm_term=1273656&utm_content=8098731

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.