Город Ситуация 19 мая 2020, 11:06

Прокуратура проводит проверку по факту голодовки, которую объявили обитатели обсерватора в Сочи

Надзорное ведомство внимательно изучает информацию, изложенную в жалобах обитателей заведения.

О том, что двое жителей Санкт-Петербурга, помещенные в сочинский обсерватор, объявили голодовку, протестуя против условий проживания в нем, сообщил «Кавказский узел».

На сегодняшний день в обсерваторах нескольких кубанских муниципалитетов содержатся 2 199 человек. Туда направляют всех, кто прибывает на Кубань различными видами транспорта и не имеет здесь местной прописки. За все время у посетителей кубанских обсерваторов выявили 37 случаев коронавирусной инфекции.

Жители Санкт-Петербурга, прилетевшие в Сочи московскими рейсами, утверждают, что в Сочи у них есть постоянное место жительства и в Москве они сдавали тесты на наличие инфекции, которые показали отрицательный результат. Однако несмотря на это их поместили в обсерватор. По их словам, условия содержания в обсерваторе были неприемлемыми: перенаселенность, отсутствие медикаментов и антисептиков, плохая еда, запрет на прогулки.

В знак протеста 16 мая они начали голодать, после чего их здоровье ухудшилось. Голодающие уверяют, что руководство обсерватора не отреагировало на их жалобы, тогда они обратились в прокуратуру края.

Как прокомментировали «Югополису» в пресс-службе краевого надзорного ведомства, по факту публикации об ухудшении самочувствия обитателей обсерватора в Сочи, объявивших голодовку, органами прокуратуры организована и проводится проверка.

Отмечается, что некоторым обитателям обсерватора в Сочи родственники и знакомые передавали газированные напитки, содержащие алкоголь. Начались пьяные дебоши, и по этой причине администрация запретила передавать туда напитки. Водой и напитками граждан обеспечивает обсерватор. Вопрос о запрете на передачу еды сейчас изучается.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.