Ситуация 05 июн 2018, 19:11

Прокурор попросил более 75 лет заключения убийцам бизнесмена и его беременной жены на Кубани

Супруги Атрощенко были похищены по дороге из Краснодара в Сочи, затем убиты, а их тела сожжены.

Об этом резонансном преступлении ранее сообщал «Югополис».

Государственный обвинитель на процессе в Краснодарском краевом суде по делу об убийстве камчатского бизнесмена Владимира Атрощенко и его жены Оксаны попросил длительные сроки заключения для заказчика преступления и четырех исполнителей.

Обвинение в организации убийства предъявлено подсудимому Юрию Корниенко. Исполнителями убийства, по данным следствия, стали бывший управделами АО «Кубаньэнергосбыт» Игорь Пшениснов, его личный водитель Артем Макаркин, а также двое сотрудников спецназа — подполковник полиции Роман Шевченко и капитан полиции Максим Фогель.

«Вердиктом коллегии присяжных подсудимые признаны виновными в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в их числе — похищение человека, убийство за вознаграждение, разбойные нападения, незаконный оборот оружия и заслуживаю реального лишения свободы на длительные сроки в колонии строгого режима. Прошу суд учесть, что Шевченко и Пшениснов представляют реальную опасность для общества, так как направили свои навыки и способности на совершение особо опасных преступлений», — заявил прокурор.

Он попросил суд приговорить Шевченко к 25 годам заключения, Пшениснова — к 22 годам, Корниенко — к 18 годам. Для Фогеля прокурор попросил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Для Макаркина, которого присяжные оправдали по ряду второстепенных эпизодов и признали заслуживающим снисхождения, государственный обвинитель попросил 4,5 года заключения.

Согласно материалам обвинения, Юрий Корниенко организовал убийство предпринимателя Владимира Атрощенко, чтобы не возвращать денежный долг в сумме более 90 млн рублей, которые передал бизнесмен, рассчитывая на участие в инвестпроекте на землях агрофирмы «Кавказ» под Анапой.

В феврале 2012 года супругов Атрощенко, приехавших из Сочи в Краснодар на переговоры, похитили, поместили в заранее арендованный гараж и задушили. В дальнейшем Игорь Пшениснов и Роман Шевченко вывезли тела жертв на автомобиле за город и сожгли в лесополосе. За совершенное убийство исполнители получили $200 тыс.

Пшениснов, Шевченко и Макаркин также признаны виновными в самоуправстве с применением насилия в отношении жителя Краснодара. Кроме того, Шевченко признан виновным в разбойном нападении на бизнесмена Виталия Коваленко в октябре 2013 года, сообщает «Интерфакс-Юг».

Ранее в феврале 2016 года за соучастие в убийстве бизнесмена Атрощенко и его жены были приговорены к различным срокам заключения еще двое фигурантов — Артем Пшениснов (родственник Игоря Пшениснова) и экс-сотрудник полиции Владислав Болотский.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.