Ситуация 19 июл 2021, 15:21

Проверять домашние задания школьников начнет искусственный интеллект

Технологию хотят внедрить за ближайшие 9 лет

До 2030 года в России планируется внедрить технологию, которая позволит доверить проверку школьных домашних заданий искусственному интеллекту. Об этом сообщается в паспорте стратегии цифровой трансформации образования, которую подготовило Минпросвещения РФ, сообщает ТАСС.

"Результаты: до 2030 года - 50% домашних заданий проверяется автоматически с использованием экспертных систем ИИ", - указано в документе. Разработку хотят реализовать в рамках создаваемого сервиса "Цифровой помощник учителя".

Кроме того, предполагается, что все российские школы к 2024 году перейдут на безбумажные технологии при организации образовательной деятельности, а доля электронного документооборота вырастет до 90%.

К 2024 году 33% уроков должны проводиться с использованием современного цифрового контента, все школьники смогут участвовать в реализации сетевых программ обучения с использованием видеочатов и других средств коммуникации. Также планируется создать автоматизированный сервис для записи в школу.

Стратегия цифровой трансформации образования рассчитана до 2030 года.

Напомним, ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов обещал, что в российских школах запретят доступ по Wi-Fi к «негативному» контенту в интернете. По его словам, до конца нынешнего года все городские школы страны планируется подключить к интернету со скоростью как минимум 100 мегабит в секунду, а поселковые и сельские школы – к интернету со скоростью 50 мегабит в секунду. В отдалённых школах, возможно, будет спутниковый интернет.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

1 комментарий

avatar
Zzz 19 июл 2021, 16:42
Бред какой-то! Это просто уничтожение системы образования. И выращивание калькуляторов и роботов. Самое удивительное, что заявляет о "цифровизации" образования Министерство просвещения!

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.