Люди Ситуация 19 июл 2017, 12:05

Публицист Олег Кашин назвал Кубань территорией коррупции

Так в своей колонке, написанной для издания Republic, он отреагировал на историю со свадьбой дочери краснодарской судьи Хахалевой.

Олег Кашин

Помпезное мероприятие в краснодарском «Галич холле» уже четвертый день входит в топ местных и федеральных новостей. Одной из самых заметных публикаций на эту тему стала авторская колонка в Republic, в которой известный журналист Олег Кашин назвал свадьбу «не коррупционным и даже не этическим вопросом, а чистой политикой».

«Ключевое слово здесь не «свадьба» и даже не «судья», ключевое слово здесь – «Кубань». Образцовый, экономически благополучный регион, реальное устройство которого было продемонстрировано семь лет назад после массового убийства в станице Кущевской, когда общество вдруг узнало, что на Кубани слишком размыта грань между властью, большими деньгами и чистой уголовщиной вплоть до самых жутких криминальных патологий. Регион, где традиции местной коррупции сложились еще в брежневские годы, где эпоха духовных скреп с казаками и государственным мракобесием началась еще в девяностые при губернаторе Кондратенко, а его преемник Александр Ткачев, возглавляющий теперь федеральный Минсельхоз, принадлежит едва ли не к самой влиятельной олигархической семье в российском агробизнесе. Вот что такое Кубань, и на таком фоне любой эпизод из жизни любого местного судьи будет не более чем выразительным штрихом к портрету региона, а если представить себе, что скандал с судьей Хахалевой действительно станет скандалом с громкими отставками, уголовными делами и арестами, то Кубань все равно останется Кубанью – как Чечня останется Чечней.

Именно поэтому ловить судью Хахалеву за руку, обвиняя ее в коррупции, – пустое дело. Свадьба в кубанской семье – это не коррупционный и даже не этический вопрос, это чистая политика: нам на наглядном примере, с песнями Баскова и Меладзе и руганью Кобзона, показали реальное устройство российского феодального федерализма. Обсуждать эту свадьбу, не касаясь вопроса о власти и об устройстве государства, невозможно в принципе», - пишет Кашин.


15 июля в интернете начали активно обсуждаться публикации о свадьбе дочери Елены Хахалевой, которую известный адвокат Сергей Жорин назвал дорогостоящий праздник «пиром во время чумы».

Как сообщал «Югополис», сначала Совет судей Краснодарского края не увидел оснований для проверки информации о свадьбе дочери Хахалевой. Однако спустя сутки заместитель председателя совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк заявил, что начата проверка по фактам публикации в СМИ статей, касающихся председателя административной коллегии суда Елены Хахалевой. Речь идет не только о дорогостоящей свадьбе дочери, но и о появившихся в ряде СМИ публикациях о сомнительном дипломе о юридическом образовании. Не исключено, что совет поменял мнение после того, как о необходимости проверки заявили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, руководство ОНФ, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, известный адвокат Анатолий Кучерена и другие.

Читайте также: «Пела и плясала. Почему свадьба дочери краснодарской судьи вызвала переполох».


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме

3 комментария

Донской 19 июл 2017, 12:53
Кубань действительно стала очень коррумпированной. Из в года в год не перестают идти рейдеровские захваты земель и хозяйств. Где сейчас можно купить колбасные изделия Медведовского мясакомбината? Увы, преднамеренное банкротство предприятия, сокращение рабочих мест и рейдерский захват. А власть краевая отмалчивается. Если ошибся, поправьте и укажите более точную информацию. Не малую роль в этом играет банковская сфера. Для предпринимателей пишутся такие кредитные договора, что в них всегда можно найти лазейку и отобрать землю или урожай. Очень большие проценты по кредитам.
avatar
Юрий Кириенко 19 июл 2017, 13:29
Донской, она всегда такой была. Брежневские времена такими же были, может просто брали поменьше и кичились скромнее. Вопрос - почему так сложилось: это очень долгая песня, вряд ли с коррупцией справятся. Край особенный.
GryumUchKa 19 июл 2017, 16:09
Юрий, у меня лично слово "особенный" в отношении нашего региона вызывает ассоциацию с толерантным выражением "с особенностями развития", типа аутизма, ЗПР и тп.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми