Ситуация 29 сен 2020, 08:12

​Путин напомнил о масштабных ограничениях из-за коронавируса

Президент призвал соблюдать ограничительные меры

Президент России Владимир Путин призвал граждан соблюдать меры предосторожности и проявлять максимальную ответственность за себя и за близких в условиях непрекращающейся эпидемии коронавирусной инфекции. Он напомнил о том, что риски сохраняются и расслабляться “ни в коем случае нельзя”.

“Сейчас именно от каждого зависит результат наших общих усилий по борьбе с распространением инфекции, чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать — я уже говорил об этом совсем недавно — к весьма чувствительным для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений", — приводит слова главы государства РИА Новости.

Вместе с тем Путин признал, что сейчас специалисты знают о болезни гораздо больше, чем в начале эпидемии.

Напомним, эпидемия коронавирусной инфекции начала набирать обороты в России в феврале 2020 года, когда появились первые зараженные. По официальным данным, вирус завез в страну турист, вернувшийся из Италии. С тех пор COVID-19 поразил более миллиона россиян и более 31 миллиона жителей по всему миру. В конце марта регионы нашей страны были переведены в режим повышенной готовности, а затем некоторые (в том числе и Краснодарский край) ввели режим карантина. Люди в течение двух месяцев были вынуждены сидеть на самоизоляции. Закрылись большинство предприятий и организаций. Некоторые из них (к примеру, ночные клубы или детские центры) не открылись до сих пор. С приходом осени в России количество ежедневно выявляемых зараженных снова пошло вверх.

Вместе с тем сейчас завершается массовое тестирование изобретенной в России вакцины от коронавируса “Спутник V”. На этом этапе исследования ее колят добровольцам из числа врачей и учителей. В ноябре-декабре в Минздраве предлагают начать широкомасштабное вакцинирование. Пока говорят о том, что оно будет добровольным.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.