Люди Ситуация 25 мая 2016, 15:15

Путин подписал указ о помиловании Савченко

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденной украинской летчицы Надежды Савченко.

Как сообщили ТАСС в Кремле, родственники погибших журналистов ВГТРК из соображений гуманности просили Путина помиловать Надежду Савченко.

Ранее стало известно, что обмен россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинскую военнослужащую Надежду Савченко прошел 25 мая в Ростове-на-Дону.

Савченко улетела в Киев, а Ерофеев и Александров 25 мая прибыли в Москву.


Донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Ее признали виновной в гибели сотрудников ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих».

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. По версии украинской стороны, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.



Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.