Люди Ситуация 28 ноя 2017, 15:52

Путин предложил платить за рождение первенца 10,5 тысяч рублей ежемесячно

Где в бюджете государство будет брать на это деньги, президент не объяснил.

Президент России Владимир Путин на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей заявил, что с января 2018 года будет установлена ежемесячная выплата на рождение первенца.

«Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Первое — установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет»,— цитирует «РИА Новости» Путина.

Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе. В среднем она составит в 2018 году 10523 рубля, в 2019 году — 10836 рублей, в 2020 — 11143 рубля. Выплата будет адресной. По словам Владимира Путина, новая выплата за первого ребенка обойдется бюджету в 114,5 млрд руб. за три года.

Также президент предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и расширить сферу его применения. По его словам, средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат особо нуждающимся семьям. «Будет действовать такой же адресный подход, как и при выплатах на первого ребенка, то есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения»,— подчеркнул господин Путин.

Он отметил, что маткапитал теперь можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования — на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста. «Я знаю, что востребованность этой меры очень большая, в частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование»,— заявил Путин.

7 комментариев

avatar
max-mkp 28 ноя 2017, 17:49
в подзаголовке правильнее "государствА"
Ohsher 28 ноя 2017, 18:06
max-mkp, там все правильно )) государство - подлежащее, будет брать - сказуемое.
avatar
Мишастик 28 ноя 2017, 18:07
В Подзаголовке все правильно. Ваш вариант, max-mkp, был бы в этом случае: "Где в бюджете государства брать на это деньги, президент не объяснил."
avatar
Андрей 29 ноя 2017, 02:28
Ништяки предвыборные пошли. Завтра наверное скажет что всё это будет если его выберут.
avatar
рядовой налогоплательщик 29 ноя 2017, 08:13
ВВП не догоняет, что молодежь это не старики, которые рады лишней пятерке по новый год. Все прекрасно понимают, что эти деньги из бюджета, а не личные деньги ВВП . За бюджетные, деньги, т.е. за наши с Вами средства мы его еще и благодарить должны ? Наверное еще и выбрать должны будем. Серьезно ?
avatar
adler 29 ноя 2017, 08:54
свято верящие в доброту партии президента "Единая Россия" - радуйтесь! Законопроект «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», принятый в третьем чтении, предусматривает индексацию детских пособий на 3,2% с 1 февраля 2018 года. Учитывая, что только по официальным данным инфляция составляет 4%. партия именуемая в народе не иначе как "Партия жуликов и воров" обокрала Ваше пособие и пособие на Ваших детей на 0.4%
avatar
Андрон сафонян 29 ноя 2017, 19:22
Инфляция 4 % странно не заметно

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.