Люди Ситуация 23 окт 2020, 11:20

​Путин рассказал о своем участии в деле Навального

Президент сообщил, что поручил отпустить оппозиционера за границу

Владимир Путин

На заседании дискуссионного клуба “Валдай” президент России Владимир Путин впервые прокомментировал ситуацию с предполагаемым отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Глава государства сообщил, что как только жена Навального Ирина обратилась к нему за помощью, он поручил Генпрокуратуре разрешить вывезти политика за границу. “Во всяком случае, если бы власти хотели бы кого-то отравить, вряд ли бы отправили его на лечение в Германию. Не так ли? Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение. Могли и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом”, - рассказал Путин.

Также он пояснил, почему до сих пор не возбуждено уголовное дело. По словам Путина, для этого нужны основания. А оснований нет, так как зарубежные специалисты, получившие якобы свидетельства об отравлении боевым веществом, не только “ничего не дают”, но и не допускают российских специалистов к совместному расследованию.

"Мы и в данном случае готовы работать с полной отдачей", — приводит слова Путина РИА Новости.

Напомним, Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего в Томск, 20 августа. Политик впал в кому. Воздушное судно экстренно посадили в Омске, где Навального госпитализировали. Российские врачи не нашли следов отравления и объяснили ухудшение состояния оппозиционера нарушением обмена веществ. Вместе с тем они утверждали, что Навального нельзя перевозить, так как он находится в нестабильном состоянии. Через три дня разрешение на перелет было получено. Политика перевезли в берлинскую больницу “Шарите”. 7 сентября он вышел из комы. Европейские специалисты утверждают, что Навального отравили боевым веществом типа “Новичок”. В октябре Евросоюз ввел санкции в отношении шести россиян, которых подозревают в причастности к ситуации с Алексеем Навальным.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

5 комментариев

Александер 23 окт 2020, 15:57
То есть он сейчас подтвердил что Песков постоянно и нагло врет. Ведь его пресс-лизарь утверждал что Пуйло не отдавал команды выпустить Навального.
glop66 23 окт 2020, 16:47
Самое тут страшное, что он говорит хотели бы отравить, отравили. То есть допускает возможность такую, что силовые структуры убивают собственных граждан из за их политической позиции. Мрак!
avatar
Василий Однако 23 окт 2020, 16:56
"...если бы власти хотели бы кого-то отравить..." И это сказал Гарант Конституции? То есть власти оставляют возможность возникновения этого желания?.. Мда...
avatar
Василий Однако 23 окт 2020, 16:57
А зачем разрешение прокурора на выезд за границу? То есть Навальный был невыездным, а прорукора попросили сверху и тот нарушил закон?
avatar
Василий Однако 23 окт 2020, 17:03
Гарант Конституции попросил прокурора нарушить закон и тот нарушил? Или президент не то имел в виду? Или запретов на выезд не было? Но ведь президент — официальное лицо и его выступления тоже официальны...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.