Люди Ситуация 23 апр 2019, 23:42

«Путин — сказочный». В России назначен первый штраф за неуважение к власти

Жителя Новгородской области оштрафовали за пост «Путин — сказочный *******».

В России впервые применен закон о наказании за явное неуважение к госвласти. В Новгородской области Чудовский районный суд оштрафовал местного жителя за соответствующее нарушение, на решение суда обратил внимание глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Он также отметил, что это первое подобное дело.

По версии следствия, признанный виновным 34-летний Юрий Картыжев разместил на своей странице в «ВКонтакте» «две записи с информацией в неприличной форме». Картыжев выложил запись суда, на которой слышно, как судья Иванов зачитывает суть правонарушения: «31 марта 2019 года в 18:45 Картыжев… разместил в сети Интернет в социальной сети „ВКонтакте“ две записки с фрагментами текста „Путин — сказочный (матерное слово)“ и графическим изображением президента России [Владимира] Путина».

Его оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Как сообщал «Югополис», Владимир Путин подписал закон о запрете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти, в середине марта. Штраф за нарушение этого закона составляет 30–100 тыс. рублей. За повторное нарушение — от 100 до 200 тыс. рублей, если оно происходило больше двух раз — до 300 тыс. или арест на 15 суток.

При этом большинство россиян не поддержали закон о неуважении к власти: 64% граждан страны считают, что законы о фейковых новостях и неуважении к власти призваны не допустить ее критики.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

8 комментариев

wonderful_amur 24 апр 2019, 08:42
37 год
avatar
рядовой налогоплательщик 24 апр 2019, 09:15
Хуже, в 37 хотя бы деньги не выводились за границу...
Ohsher 24 апр 2019, 09:41
И домики для уточек не строили.
JJJJJ 24 апр 2019, 09:42
Я не знаю всей сути. но считаю что закон правильный, если есть конструктивная критика, то изложи ее в доступной форме, а просто оскорблять человека, неважно кого, доярку или президента, это как минимум не адекватно.Просто человек выражающийся как не пойми кто, на что рассчитывает? что к его мату и оскорблениям прислушаются? дичь какая-то
Michel de Nostredame 24 апр 2019, 14:39
Правильно сделали, потому что это искаженная информация, он не сказочный, а самый что ни на есть реальный.
glop66 24 апр 2019, 16:18
Michel de Nostredame 100%)))
avatar
Hush 24 апр 2019, 19:34
JJJJJ, за конструктивную критику сейчас фабрикуют уголовные дела, проводят обыски, всячески давят со всех сторон. Т.е. несогласие теперь вообще никаким образом выражать нельзя?
Michel de Nostredame 24 апр 2019, 20:46
Конструктивная критика это вообще пипец - сплошной экстремизм и подрыв устоев.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.