Ситуация Спорт 18 июл 2016, 20:05

Путин заявил об отстранении от должностей упомянутых в докладе ВАДА чиновников

Вместе с тем, глава государства предупредил о недопустимости вмешательства политики в спорт.

Должностные лица, перечисленные в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), как прямые исполнители, будут временно отстранены от должностей, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает Slon со ссылкой на информацию, размещенную на сайте Кремля.

«Должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования», – говорится в сообщении.

Также в заявлении указано, что Москва просит ВАДА «представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами».

В Кремле уточнили, что российское расследование будет доведено до конца «с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств».

О том, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) нашло подтверждение фактам употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года, ранее сообщал "Югополис.

Как следует из опубликованного на сайте ВАДА отчета по итогам расследования, комиссия нашла подтверждение словам бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал изданию The New York Times (NYT), что не меньше 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг.

По словам Родченкова, он лично готовил «допинг-коктейль» для спортсменов, список которых ему прислали из Министерства спорта РФ. Весь процесс, утверждал Родченков, контролировали российские спецслужбы. После интервью Родченкова российских олимпийцев предварительно отстранили от участия в Играх 2016 года.

До беседы Родченкова с NYT фильм о махинациях с допинг-пробами российских спортсменов в Сочи показал американский канал CBS.

В середине июня ВАДА опубликовало отчет, где сообщило о массовом уклонении спортсменов из России от допинг-проб. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 17 июня решил продлить дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означает недопуск российских легкоатлетов к Олимпиаде в Рио.

Совет IAAF разрешил участие в Олимпиаде-2016 тех российских легкоатлетов, которые докажут свою непричастность к допинговым скандалам. Право выступить в Рио получили легкоатлетки Юлия Степанова, Дарья Клишина и Юлия Ефимова.

Среди заподозренных в применении допинга призеров Сочи-2014 оказался и сочинец Алексей Воевода.

Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов в связи с решением IAAF в июле обратились в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, который должен объявить свое решение не позднее 21 июля. Заявка российской сборной на участие в Олимпиаде должна быть оформлена не позже, чем 22 июля. Окончательное решение о допуске РФ к Играм будет принимать МОК.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) допустит российских легкоатлетов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро только под флагом Международного олимпийского комитета.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.