Бизнес Наука и техника 18 сен 2017, 13:03

Раскрыта реальная стоимость iPhone X

Журналисты китайского издания iChunt подсчитали себестоимость нового смартфона iPhone X, представленного Apple 12 сентября.

Согласно подсчетам iChunt, самым дорогим компонентом смартфона стал OLED-дисплей от Samsung — за него Apple отдает 80 долларов. 256-гигабайтный модуль NAND-памяти от Toshiba обходится в 45 долларов, 26 долларов стоит новый процессор A11 Bionic тайваньской компании TSMC, а 3D-сенсор Face ID стоит 25 долларов. Стоимость модема Qualcomm составляет 18 долларов, а модуль оперативной памяти — 24 доллара США.

Суммарную стоимость всех компонентов и модулей iPhone X журналисты оценили в 412 долларов. В эту цену не включены затраты на разработку, логистику, рекламу и другие расходы корпорации Apple.

Напомним, в России 256-гигабайтная версия iPhone X будет продаваться по цене 92 тысячи рублей (почти 1600 долларов США по текущему курсу). Предзаказ на новую модель iPhone X, как сообщал «Югополис» ранее, откроется 27 октября, продажи начнутся 3 ноября. Цена гаджета составит около 80 тыс. руб. (модель с 64 Гб памяти) и 92 тыс. руб. (модель с 256 Гб памяти).

Как Югополис», 12 сентября в Калифорнии прошла юбилейная презентация Apple — десять лет назад компания выпустила свой первый iPhone. Были представлены сразу две модели iPhone 8, iPhone X, новая версия смарт-часов — Apple Watch Series 3, Apple TV.

iPhone X обладает безрамочным дисплеем, на корпусе отсутствует кнопка Home.

Экран iPhone X основан на технологии OLED. По заявлениям разработчиков, это позволяет улучшить четкость изображения и увеличить контраст. Диагональ экрана составляет 5,8 дюйма. Новый дисплей получил название Super Retina с разрешением 2436 на 1125 точек, на презентации его назвали лучшей разработкой компании.

Объективы фотокамер на корпусе в отличие от предшествующих моделей расположены вертикально.

iPhone X способен распознавать лицо владельца (Face ID), в том числе в темноте, благодаря новым сенсорам на лицевой панели. Для распознавания лиц используется технология нейросетей. В Apple сообщают, что технологию практически невозможно взломать, так как сенсор не позволит разблокировать телефон с помощью распечатанной фотографии владельца и даже маски (новая система ошибочно срабатывает только в одном случае из миллиона). Также с помощью Face ID можно осуществлять платежи, так как она имеет поддержку Apple Pay.

Новый телефон будет доступен в двух цветах — серебряный и «космический серый». Смартфон будет доступен только в версиях на 64 и 256 гигабайт.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду