Люди Ситуация Бизнес 20 июн 2019, 23:56

РБК рассказало, что ждет банк «Уралсиб» после смерти владельца

Владимир Коган скончался на 57-м году жизни, после его смерти инвестора банка придется менять.

Как сообщал «Югополис», 20 июня в возрасте 56 лет скончался владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган. Причина смерти не названа. Известно, что Владимир Коган долго болел. В 2018 году он перенес инсульт.

В рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов, составленном Forbes в 2019 году, Владимир Коган занимал 140-е место. Его состояние оценивалось в $750 млн. Владимира Когана называли другом президента Владимира Путина, сам банкир говорил, что «был бы счастлив, если бы Владимир Владимирович так считал». «Связи Когана с Путиным в данный момент несколько преувеличены. Просто он питерский, всех знает», — говорил в 2013 году Forbes один из участников списка богатейших людей журнала.

Издание РБК сообщает, что ЦБ рассмотрит смену инвестора «Уралсиба» из-за смерти Когана только после завершения законных процедур наследования. Как они будут проходить, пока не ясно. Вопрос о замене инвестора в процессе финансового оздоровления банка «Уралсиб» может быть рассмотрен после того, как будут определены наследники Владимира Когана в соответствии с процедурами, установленными законодательством, сообщили РБК в пресс-службе Банка России.

По закону наследство открывается после смерти наследователя, в течение полугода все наследники могут заявить свои права, говорит партнер юридической фирмы А2 Михаил Александров. Пока нет ясности, как будет проходить процесс наследования дальше, но есть два варианта. Если было завещание, кто-то должен будет выступать в роли душеприказчика (исполнителя завещания), в нем должно быть описано, кто будет осуществлять управление банком в течение этого полугода.

Если с супругой не был заключен брачный договор, то акции банка можно отнести к совместно нажитому имуществу, тогда супруга получит 50% наследства, а остальное поровну разделят между наследниками, объясняет юрист.

Владимир Коган был женат, вдова Людмила Коган — генеральный директор компании «БФА-Девелопмент». У него осталось четверо детей.


Напомним, в ноябре 2015 года Коган приобрел 82 процентов акций банка «Уралсиб». 4 ноября Банк России официально сообщил, что санировать «Уралсиб» будет Коган — частный инвестор, которого СМИ называли «другом Путина». Решение о санации «Уралсиба» было принято после того, как выяснилось, что банк, занимающий 27 место по объему чистых активов в России, находится в тяжелом финансовом положении. По подсчетам аналитиков, за предшествующие покупке четыре года банк понес убытки примерно на 20 миллиардов рублей.

По итогам I квартала 2019 года «Уралсиб» занимал 19-е место среди российских банков.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.