Ситуация 24 сен 2021, 11:06

РБК: власти потратят более 1,5 миллиарда рублей на выявление социально опасных учащихся по письменным работам

В России в нынешнем году произошли два массовых убийства в учебных заведениях

В проект федерального бюджета на 2022-2024 годы заложено почти 1,658 миллиарда рублей на создание системы выявления учащихся, склонных к "социально опасному и деструктивному поведению". Об этом сообщает РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета.

Выявлять социально опасных учащихся предполагается с помощью анализа их письменных работ – средства выделены на разработку специального программного обеспечения, которое будет определять "склонности" школьников. Получит эти деньги, по информации издания, автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ», входит в структуру Росмолодежи), созданная в 2018 году по поручению президента Владимира Путина.

Руководитель Liquid Studio Accenture в России Арсений Кондратьев в беседе с РБК предположил, что в основе системы по анализу письменных работ может лежать нейросеть, обученная на большом количестве образов текстов, написанных людьми с психическими или социальными отклонениями. На основе изучения таких текстов программа сможет распознавать паттерны, анализируя образцы письменных работ школьников. Работы с высоким процентом совпадения паттерна могут маркироваться соответствующим образом, считает Кондратьев.

Доктор психологических наук, академик Российской академии образования (РАО) Сергей Малых полагает, что искусственный интеллект действительно способен выявлять и реагировать на слова-маркеры, которым его обучат, однако при этом важен контекст – как именно написанное ребёнком связано с его состоянием. Это требует отдельного поведенческого исследования, считает Малых. Делать выводы о склонностях школьника к преступлению или суициду только на основании текста нельзя, подчеркнул он.

Напомним, в понедельник, 20 сентября, произошло вооруженное нападение на Пермский государственный национальный исследовательский университет. Его совершил 18-летний студент первого курса юридического факультета Тимур Бекмансуров. В результате нападения погибли 6 человек, более 40 пострадали.

Стрелка обезвредили сотрудники правоохранительных органов. При задержании он оказывал сопротивление и был ранен, сейчас он находится в реанимации в тяжёлом состоянии, ему ампутировали левую голень. Стрелял молодой человек из охотничьего ружья, которым владел на законных основаниях.

Это уже второй подобный случай в нынешнем году. 19-летний Ильяз Галявиев 11 мая устроил стрельбу в гимназии № 175 в Казани. В результате погибли семеро детей и две учительницы, более 20 человек пострадали. 12 мая Галявиева отправили в СИЗО, он признал вину. Ружьём, из которого стрелял, он владел законно и имел все необходимые документы.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 24 сен 2021, 14:45
Как говорил кот Матроскин? Деньги у нас есть — у нас ума маловато. А если и ум есть, то в чем тогда загвоздка? В реальной работе конкретных людей? Может, с этого начинать стоит? С участковых, системы образования, социальных служб, детских врачей?

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми