Ситуация 20 сен 2021, 10:26

Неизвестный открыл стрельбу в Пермском госуниверситете

Погибли 6 человек

В понедельник, 20 сентября, неизвестный открыл стрельбу из на территории Пермского государственного национального исследовательского университета. Как сообщает РБК со ссылкой на источник, оружие было огнестрельным.

По разным неподтверждённым данным, погибли от трёх до пяти человек. В пресс-службе вуза подтверждают, что один человек пострадал.

Источник РБК, близкий к МВД, пояснил, что стрельбу устроил 18-летний молодой человек, его уже обезвредили и задержали.

Официальная группа Пермского госуниверситета во "ВКонтакте" разместила призыв к студентам закрыться изнутри в аудиториях и оставаться на местах.

Телеканал "360", со ссылкой на студентов университета отмечает, что нападавший учился на первом курсе юридического факультета.


Обновлено в 10:53

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) по факту стрельбы в университете, расследованием займется центральный аппарат СК. Первоначально в ведомстве сообщили, что погибли 5 человек и ещё 6 пострадали. Затем число погибших увеличилось до 8.

В Минздраве сообщают о 5 погибших и 14 пострадавших.

По данным Telegram-канала "112", стрелок при задержании оказал сопротивление, был тяжело ранен и скончался на месте. Пресс-служба сначала подтвердила информацию о ликвидации стрелка, затем удалила сообщение.

Обновлено в 11:15

Минздрав сообщил, что госпитализированы 7 пострадавших при стрельбе в вузе. Один из них в тяжелом состоянии, шесть - в состоянии средней степени тяжести.

Обновлено в 11:34

Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует родным, потерявших близких в результате трагедии в университете в Перми. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Он дал поручение председателю правительства [Михаилу] Мишустину направить министров [Валерия] Фалькова и [Михаила] Мурашко в Пермь для организации помощи пострадавшим и родственникам погибших в результате трагедии", - цитирует Пескова ТАСС. Речь идёт о главах Минобрнауки и Минздрава.

В Минздраве уточнили, что медпомощь оказывается 24 пострадавшим в результате стрельбы. У 19 из них огнестрельные ранения.

"РИА Новости" со ссылкой на экстренные службы сообщает, что стрелявший получил оружие на законных основаниях.

Обновлено в 12:26

В СК сообщили, что стрелок жив и находится в реанимации в крайне тяжёлом состоянии. Он без сознания на ИВЛ, у него огнестрельные ранения груди и конечностей.

Обновлено в 13:50

Минздрав сообщает, что по уточнённым данным в результате стрельбы погибли 6 человек, а не 8, как сообщалось ранее. Медицинская помощь оказывается 24 пострадавшим.

Стрелок подходит к одному из корпусов университета

Двери пермского вуза со следами от пуль

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми