Люди Ситуация 25 янв 2019, 19:06

​Рейтинг Путина снова снизился, обновив минимум за 13 лет

Уровень недоверия главе государства поднялся с 6,7 до 7,5%.

Рейтинг доверия президенту Путину снизился на 0,6%, — пишет РБК со ссылкой на данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Телефонный опрос проходил с 14 по 20 января 2019 года среди россиян в возрасте от 18 лет.

На прошлой неделе Путину доверяли 33,4% опрошенных россиян, по последним данным — 32,8% респондентов. Это новое минимальное значение за 13 лет. Уровень недоверия главе государства поднялся с 6,7 до 7,5%.

Уровень одобрения деятельности президента изменился незначительно, снизившись на 0,1% (до 62%). Правительство России и его председатель потеряли в этом рейтинге: работу кабмина одобряют 37,7% респондентов (снижение на 1,8%), а его руководителя, премьер-министра, — 33,7% (ниже прошлого показателя на 1,3%).

Путин остается политиком, которому жители страны доверяют больше всего. На втором месте — министр обороны Сергей Шойгу, чей уровень доверия также снизился. Уровень доверия главе МИД Сергею Лаврову, который находится на третьем месте в списке, вырос:

министр обороны Сергей Шойгу: 13,7% → 13,4%;

министр иностранных дел Сергей Лавров: 9,3% → 13,1%;

лидер ЛДПР Владимир Жириновский: 9,3% → 9,5%;

премьер-министр Дмитрий Медведев: 8,3% → 7,8%;

лидер КПРФ Геннадий Зюганов: 6,2% → 5,8%.

Максимальный уровень недоверия респонденты высказали Дмитрию Медведеву и лидерам ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России»:

премьер-министр Дмитрий Медведев: 23,8% → 25,7%;

лидер ЛДПР Владимир Жириновский: 26,3% → 24,6%;

лидер КПРФ Геннадий Зюганов: 10,7% → 10,6%;

лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: 2,4% → 2,5%;

Социологи также оценили рейтинги политических партий: респондентов спрашивали, за какое объединение они бы проголосовали, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшие дни. В лидерах остается «Единая Россия», чей рейтинг снизился более чем на 1%. Общий рейтинг непарламентских партий вырос:

«Единая Россия»: 33,8% → 32,7%;

КПРФ: 23,8% → 25,7%;

ЛДПР: 23,8% → 25,7%;

«Справедливая Россия»: 23,8% → 25,7%;

непарламентские партии: 23,8% → 25,7%.

Для «Единой России» это минимум электорального рейтинга с января 2006 года.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в начале 2019 года было зафиксировано новое падение рейтинга президента Путина. Первый после Нового года опрос ВЦИОМ показал, что президенту доверяют 33,4% респондентов против 36,5% по данным за 29 декабря 2018 года.

Напомним, согласно данным ноябрьского опроса «Левада-центра», более половины россиян (55%) считают, что ответственность за проблемы в России и рост стоимости жизни несет президент Владимир Путин. 37% опрошенных считают вполне возможными в своих населенных пунктах массовые выступления против падения уровня жизни и в защиту своих прав.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

5 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 25 янв 2019, 19:21
Какой ретинг ? Вы о чем ? У нас 20 миллионов за чертой бедности - это да. А рейтинга и нет вовсе. Ретинг нужен для власти, а народ ждет когда же он уже гыгнет...
avatar
АДЛЕР 25 янв 2019, 20:32
Какие рейтинги этих политиканов?...это марионетки одного кукловода...который живет в иной реальности,ограничивающейся кремлем и его дворцами. Пусть еще увеличивает росгвардию-ему это не поможет!
Michel de Nostredame 25 янв 2019, 22:49
"Слушайте, заткнитесь пожалуйста. Устроили тут ромашка, любит - не любит". Какой вообще рейтинг у этих людей, ведущих эту страну в пропасть, а нас к гибели.
avatar
Bdfy 26 янв 2019, 01:45
Дайте мне карандаш, и я вам нарисую рейтинг недоверия Путину 146%:)
Емелька Пугачёв 26 янв 2019, 21:51
Это опять Блевада центр суетнулся про рейтинг? По соцсетям посчитали не более 48 % . Так что не понятно кого дурят, себя что-ли, а уж про ДАМа я молчу, у него рейтинг с минусом.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.