Люди Ситуация 22 фев 2018, 13:45

Против ректора КубГТУ Бархатовой возбуждено уголовное дело

Татьяна Бархатова задержана, сегодня будет решаться вопрос о мере пресечения.

Продолжение: Ректор КубГТУ Татьяна Бархатова арестована по делу о хищении

Информацию о возбуждении против ректора Кубанского технологического университета уголовного дела подтвердили «Югополису» источник в администрации вуза и два источника в правоохранительных органах региона.

Татьяну Бархатову подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ней по делу проходит Магомед Алиев, исполнительный директор межрегиональной молодежной общественной организации «Содружество».

По данным следствия, Бархатова и Алиев организовали конкурс, а затем мероприятие «Горная школа молодых блогеров и журналистов содружества», получили на его проведение средства из госбюджета и значительно завысили сумму в закрывающих документах, нанеся ущерб в 1 миллион 638 тысяч рублей, что составляет особо крупный размер. По данным ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, сумма хищения еще больше - свыше 2 миллионов рублей.

По данным источников, победитель конкурса занялся организацией семинара «Горная школа молодых блогеров и журналистов» в селе Карасу Кабардино-Балкарской Республики, за что получил оплату от КубГТУ. Следствие полагает, что основная часть выделенных на «Школу блогеров» средств была похищена, а затем в отчеты были внесены ложные сведения.

Как сообщили «Югополису» в региональном главке полиции, подозреваемая задержана при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления. Следствием перед судом возбуждены ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и временном отстранении ее от занимаемой должности. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к совершению преступления.

Ректором КубГУ Татьяна Бархатова стала в феврале 2017 года. Она — профессор, доктор технических наук. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Окончила Краснодарский политехнический институт в 1987 году по специальности «Технология консервирования», инженер-технолог.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

12 комментариев

avatar
некс 22 фев 2018, 19:47
Почетный работник высшего профессионального образования РФ., как же мне от всего этого хочется блев......, ь , когда же у нас появится второй Сталин или Ким Чин Ыр , уже ради денег люди свихну......,, это же ректор высшего заведения , а студенты как будут вообще дальше думать . В Москве знаменитая Золина ректором стала ,,,,,,,,,это ....???
avatar
Deus Ex 22 фев 2018, 21:15
Время бесов - сказал Борис Геребенщиков. Мутное и тяжелое время. Кто, почему, кому выгодно - этого посторонние не узнают. Как вернуться в люди?
avatar
некс 23 фев 2018, 11:29
Пока за взятки не будут давать пожизненно , или отправлять на катаргу как при Джугашвили , так и будет продолжаться всё это
avatar
Мишастик 23 фев 2018, 12:54
Что интересно, данные следствия и данные ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю разнятся.
avatar
Насон Грядущий 24 фев 2018, 08:39
Прочитайте название и место семинара . Сразу понятно , что там будут хищения . Политех должен готовить ТЕХНОЛОГОВ с большой буквы и ещё немного экономистов на производство . А блогеры сами заводятся , как тараканы . Спасу от них нет . Выводить их надо дустом , а не деньги на них тратить .
avatar
Анастасия 24 фев 2018, 11:27
Слушайте .... блевальщики и максималисты (некс)! Во -первых: этого человека еще не осудили, а у Вас уже рефлексы! Во-вторых: квалификационными требованиями для профессоров и проректоров предусмотрены навыки в науке и наличие научных школ. Наличие у человека, посвятившего жизнь науке, навыков хозяйствования с умением распознавать мошеннические схемы весьма редки. В здравоохранении в какой -то момент начали понимать что врач и организатор врачебной деятельности - это разные профессии. В образовании пока еще такого понимания нет, к сожалению. То, что этот факт имел место много лет назад говорит больше всего о некомпетентности контрольно -ревизионной функции гос. органов, выделивших, деньги на это мероприятие и - руководства (ректора и финансового подразделения) самого ВУЗа. Для сведения - в этом вузе никогда не обучалась, он мне не симпатичен, никого там не знаю, к системе образования никакого отношения не имею. Просто боюсь повторения недавней нашей истории с делами врачей (ученных, полководцев....) и "справедливым" гневом и требованием казней от блеющих и харкающих ....
avatar
некс 24 фев 2018, 17:12
Ольга , у меня рефлексы на взятничество вообще а не конкретно на кого либо , сейчас уже уши заворачиваются когда слышишь по новостям сколько ,кто и где берут , вот что противно система !
avatar
adler 24 фев 2018, 17:20
Правильно Ольга!.... а то они сейчас договорятся что у нас в стране и врачи взятки берут!....а ведь врачи "навыков хозяйствования с умением распознавать мошеннические схемы " тоже не имеют!...а уж деятели культуры и подавно! Тем более и сумма то какая смешная...для профессора! ......Кстати я в этом вузе также не обучался, никого там не знаю....ну итд...Однако полагаю,что люди говорят здесь о другом...а именно о том насколько прогнила эта путинская Россия....где даже профессора должны "что-то придумывать" чтобы достойно заработать. А как "не придумывать" , если кто-то ворует и берет взятки десятками и сотнями миллионов (и отнюдь не рублей) и при этом спокойно занимает посты в правительстве. В одном с вами соглашусь: действительно обидно- из-за какого-то "1 миллион 638 тысяч "....
avatar
Анастасия 24 фев 2018, 19:10
Стоп! Не надо со мной соглашаться про 1 миллион 638 тысяч. Я считаю что тот, кто украл рубль у страны должен нести ответственность не зависимо от того что сосед украл, как ему кажется (или на самом деле) десятку. А то мы тут дорассуждаемся! В обсуждаемой статье о "прогнившей Путинской России" ничего нет и некст тоже рассуждал близко к тексту этой статьи - он говорил о Бархатовой и ее званиях и звал на помощь Сталина и Ким Ир Сена. Или Вы упоминание о Золиной сочли за рассуждения о современной России? А Бархатову только жалко. Почему то мне кажется что ее просто "подставили" ....
avatar
Deus Ex 24 фев 2018, 19:52
Что-то мутное, в стиле прошлой администрации КК. У нас сейчас, если ты социально активен, то находишься под ударом по умолчанию. Такова система принуждения к верности.
АБОРИГЕН РУССКОЙ КАЛИФОРНИИ 24 фев 2018, 20:10
А может кто-то ее заказал? Не одна же она рвалась на верх пищевой цепочки.
avatar
Насон Грядущий 26 фев 2018, 16:19
Неприятная новость . Очень похоже на подставу и на расправу . Кому то дорогу перешла . Кто то глаз положил на её место . А ведь Бархатова получила эту должность в честной борьбе путем победы на выборах . Научная общественность отдала ей предпочтение . А назначенная Ткачёвым Золина по солдафонски командует в Москве Тимирязьевской академией . Вот по ком тюрьма плачет .

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми