Закрыть
16 сентября 2020 в 17:36

Роскомнадзор напоминает о необходимости уведомлять его об обработке персональных данных

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор — Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных) информирует Вас, что в январе 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Целью данного закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (т.е. имеющие персональный ИНН/КПП, ОГРН или ОГРНИП — для индивидуальных предпринимателей).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» Операторы, которые осуществляют обработку персональных данных, обязаны направить в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных Уведомление об обработке персональных данных. Официальные (информационные) сообщения о начале приема Уведомлений от операторов, осуществляющих обработку персональных данных были опубликованы в основных печатных изданиях, переданы по телевидению и размещены на сайте в сети Интернет.

С 1 сентября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях», которым внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в части дополнения формы уведомления об обработке персональных данных сведениями о месте нахождения базы данных, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.

Оператор после 01.09.2015 обязан направить в территориальное управление Роскомнадзора уведомление с указанием, в том числе, места нахождения базы данных. В случае внесения изменений в имеющиеся сведения об операторе в реестре операторов должно быть направлено соответствующее информационное письмо.

Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных», пункта 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта . № 228, Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям Федерального закона «О персональных данных», является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На территории Краснодарского края и Республики Адыгея таким органом является Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу - (. Краснодар, ул. Маяковского, 158, тел. 991-24-43).

Подробная информация по всему спектру деятельности Роскомнадзора в сфере защиты прав субъектов персональных данных размещена на сайте Роскомнадзора (, на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных (), на сайте Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу (). Доступ к реестру операторов, осуществляющих обработку персональных данных, размещен на сайте Роскомнадзора (

Подписаться на нас

Сегодня, 08:22

В Анапе ввели свободное посещение образовательных учреждений 13 марта

Глава курорта Светлана Маслова призвала родителей взвешенно подойти к решению об отправке детей в школы и детсады

t.me/opershtab23/

В Анапе в пятницу, 13 марта, ввели свободное посещение образовательных учреждений всех уровней, начиная с детсадов. То есть решение о том, отвести ребенка на занятия или нет, останется за родителями.

При этом глава города Светлана Маслова подчеркнула, что все образовательные учреждения будут работать в штатном режиме. Всем ученикам, которых родители решат оставить дома, выдадут задания на самостоятельное изучение.

“Прошу родителей подойти к такому решению взвешенно, оценив все возможные риски. Не всегда нахождение детей дома, особенно одних, может быть безопасней школьных стен”, - подчеркнула мэр.

Ранее “Югополис” сообщал, что 12 марта в Анапе отменили занятия в образовательных учреждениях - от детсадов до вузов. Такое решение было принято на фоне непрекращающихся воздушных атак. Глава города призывала родителей не выпускать детей на улицы.

Сегодня, 08:14

Повреждены дома, сгорел лес: Севастополь пережил одну из самых продолжительных воздушных атак

Никто не постадал

Севастополь / vk.com/razvozhaev_m

Всю ночь силы ПВО и Черноморского флота отражали в Севастополе воздушную атаку. По словам губернатора Михаила Развожаева, она стала одной из самых продолжительных за последнее время.

В результате падения обломков сбитых летательных аппаратов зафиксированы последствия в разных районах города. На улице Генерала Острякова, в районе нижней Голландии, около Фиолентовского шоссе и Монастырского шоссе в домах повреждены стекла и крыши.

В районе Золотого пляжа загорелся участок леса. Огонь разошелся на 1500 кв.метров. Трава загорелась в балке Бермана.   

По словам Развожаева, во время ночной атаки никто не пострадал. Губернатор напомнил о необходимости сообщать об опасных находках по номеру 112. “Спасательные службы оперативно реагируют на все сообщения и выезжают на место”, - заверил Развожаев.

Сегодня, 07:33

Авиакомпании Azur Air поставили крайний срок устранения нарушений в сфере безопасности полетов 

Если нарушения не устранят, то сертификат эксплуатанта аннулируют

t.me/azurair_ru

Крупнейшему частному российскому перевозчику Azur Air указали на крайний срок устранения нарушений в сфере безопасности полетов. Выполнить все необходимые мероприятия авиакомпания должна до 8 июня. Соответствующее  Росавиации вступило в силу 12 марта. 

Нарушения воздушного законодательства были выявлены во время внеплановой проверки Ространснадзора. Теперь Росавиация ждет от перевозчика четкий план по их устранению. Руководству компании рекомендовали срочно повысить уровень безопасности полетов, провести внутренний аудит собственных подразделений по обеспечению летной годности, а также сократить программу рейсов.

Сейчас авиакомпания продолжает работать. Но если  до 8 июня она не исправить выявленные нарушения, то ее сертификат эксплуатанта аннулируют, сообщили в Росавиации.

В Azur Air заверили, что в кратчайшие сроки подготовят исчерпывающий план корректирующих мероприятий. Перевозчик также объяснил, что сбои в расписании полетов в начале 2025 года произошел из-за “череды не связанных между собой авиационных событий”. Регулярность полетов за прошлый год составила 90%.

Сегодня, 06:58

На дороге в микрорайоне Юбилейный Краснодара нашли БПЛА

Пострадавших и разрушений нет

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 13 марта над Краснодаром отразили атаку БПЛА. Обломки сбитого летательного аппарата упали на дорогу в микрорайоне Юбилейный. Глава города Евгений Наумов сообщил, что повреждений и пострадавших нет.

На месте работают специальные и экстренные службы.  

Мэр также напомнил о запрете снимать и выкладывать фото и видео с работой ПВО. “При обнаружении фрагментов беспилотника - не подходите и не трогайте их, сообщите по единому номеру экстренных служб - 112”, - говорится в его сообщении в соцсетях.

Обломки другого сбитого беспилотника упали в станице Октябрьской Крыловского района. Части дрона обнаружили недалеко от частного дома. Никто не пострадал, разрушений также нет, добавили в оперативном штабе Краснодарского края.

Вчера, 21:27

Руководителей краснодарской стройфирмы обвиняют в хищении 94 млн рублей из бюджета края

В ближайшее время они окажутся на скамье подсудимых

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Главное следственное управление регионального ГУ МВД России завершило расследование масштабного уголовного дела в отношении пятерых участников организованной группы, которым вменяют хищение 94 миллионов рублей из бюджета региона. В числе фигурантов — руководитель краснодарской строительной компании, его заместитель, финансовый директор и еще двое сотрудников.

Преступление, о котором идет речь, происходило с 2013 по 2016 годы. Фигурантов обвиняют в том, что при реализации госконтракта по строительству соцобъекта в Кореновском районе они завышали объемы выполненных работ, что позволило совершить масштабное хищение средств краевого бюджета.

В качестве обеспечительной меры суд арестовал банковские счета, автомобили и 17 объектов недвижимости обвиняемых и их родственников на общую сумму свыше 276 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по данным правоохранителей, при строительстве Центра художественной гимнастики в Сочи было похищено 8 млрд рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.