Закрыть
16 сентября 2020 в 17:36

Роскомнадзор напоминает о необходимости уведомлять его об обработке персональных данных

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор — Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных) информирует Вас, что в январе 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Целью данного закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (т.е. имеющие персональный ИНН/КПП, ОГРН или ОГРНИП — для индивидуальных предпринимателей).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» Операторы, которые осуществляют обработку персональных данных, обязаны направить в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных Уведомление об обработке персональных данных. Официальные (информационные) сообщения о начале приема Уведомлений от операторов, осуществляющих обработку персональных данных были опубликованы в основных печатных изданиях, переданы по телевидению и размещены на сайте в сети Интернет.

С 1 сентября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях», которым внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в части дополнения формы уведомления об обработке персональных данных сведениями о месте нахождения базы данных, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.

Оператор после 01.09.2015 обязан направить в территориальное управление Роскомнадзора уведомление с указанием, в том числе, места нахождения базы данных. В случае внесения изменений в имеющиеся сведения об операторе в реестре операторов должно быть направлено соответствующее информационное письмо.

Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных», пункта 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта . № 228, Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям Федерального закона «О персональных данных», является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На территории Краснодарского края и Республики Адыгея таким органом является Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу - (. Краснодар, ул. Маяковского, 158, тел. 991-24-43).

Подробная информация по всему спектру деятельности Роскомнадзора в сфере защиты прав субъектов персональных данных размещена на сайте Роскомнадзора (, на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных (), на сайте Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу (). Доступ к реестру операторов, осуществляющих обработку персональных данных, размещен на сайте Роскомнадзора (

Подписаться на нас

Вчера, 20:45

Жительница Кубани пойдет под суд за ложный донос об угоне автомобиля

Чтобы возместить ущерб за повреждение попавшей в ДТП машины, она пыталась инсценировать ее кражу

t.me/kubansledcom

48-летнюю жительницу Лабинска в ближайшее время начнут судить по статье УК РФ о ложном доносе. Она обманывала правоохранителей, заявляя об угоне своей машины, что на самом деле было выдумкой.

В процессе разбирательства выяснилось, что женщина сама отдала приятелю ключи от автомобиля, на котором он совершил аварию. Машине требовался ремонт, и чтобы заставить виновника возместить ущерб, ее владелица заявила об угоне.

Когда вскрылось настоящее положение вещей, в отношении женщины открыли уголовное производство. Сейчас следствие завершено, дело направлено в суд.

Фигурантке может грозить до двух лет лишения свободы.

Напомним, ранее похожее преступление произошло в Усть-Лабинском районе Кубани. Там мужчина продал свой автомобиль, а в полицию заявил о его угоне.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 19:33

ФК «Краснодар» вновь возглавил турнирную таблицу ЧР по футболу

От заветного чемпионства команду отделяют две игры

Фото: пресс-служба ФК «Краснодар»

Футбольный клуб «Краснодар» на выезде обыграл тольяттинский «Акрон» и снова стал лидером чемпионата России.

Матч 28-го тура прошел на стадионе в Самаре и завершился со счетом 1:0 в пользу «быков».

Счет мог быть более внушительным, но судьи отменили гол, забитый Джоном Кордобой на 57-й минуте. Причиной стало нарушение им правил. Интрига сохранялась почти до конца встречи. На 72-й минуте Кордоба вновь пробил по воротам «Акрона», обеспечив своей команде победу.

Таким образом, «Краснодар» вернул себе первое место в таблице первенства, у него 63 очка. Но в спину ему дышит вечный соперник — санкт-петербургский «Зенит», при равном числе игр отстающий всего на одно очко. Остальные члены пятерки лидеров чемпионата оторваны от этой двойки очень сильно.

В предпоследнем туре первенства 11 мая «Краснодар» на выезде сыграет с московским «Динамо», а «Зенит» 10 мая — у себя дома с «Сочи».

Борьба за чемпионский титул вступает в завершающую фазу. ФК «Краснодар» и его многотысячные болельщики настроены на победу.

Вчера, 19:12

В Туапсинском округе убрали три участка береговой полосы

Масштабные ликвидационные работы продолжаются

Фото: t.me/opershtab23

Работы по сбору нефтепродуктов завершили в селе Небуг, поселках Новомихайловском и Южном. Всего там собрали 1280 мешков с загрязненным грунтом. Их постепенно вывозят с береговой линии на утилизацию.

Сотрудники «Кубань-СПАС» продолжают уборку в поселке Тюменском и селе Ольгинка. Также организованы работы в селе Вольном, где обнаружен небольшой участок выбросов. 

Это локальные выбросы нефтепродуктов, зафиксированные мониторинговыми группами на участках протяженностью от 100 до 300 метров. Загрязнения являются последствиями попадания нефтепродуктов в море после масштабных пожаров, которые происходили в Туапсе на морском терминале и НПЗ из-за атак украинских беспилотников, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Ситуация в Туапсе и его окрестностях постепенно приходит в норму. В муниципалитете работает большая группировка спасателей и других специалистов — порядка 800 человек; им помогают волонтеры, работающие на улицах города.

Роспотребнадзор сообщил о проведенных анализах воды и воздуха: по данным ведомства они соответствуют нормам. С 4 мая в округе возобновляются занятия в школах и продолжит работу большинство детских садов.

Глава муниципалитета Сергей Бойко пообещал к 1 июня завершить очистку всех пляжей.

Фото, видео: t.me/opershtab23

Вчера, 18:55

В массовом ДТП в Геленджике погибли два человека

Причиной аварии стал опасный маневр одного из водителей

Скриншот видео: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Смертельная авария произошла 3 мая вскоре после полудня на отрезке федеральной автодороги М-4 «Дон» на территории Геленджика.

По предварительным данным пресс-службы регионального ГУ МВД России, водитель автомобиля Kia, ехавший в сторону Кабардинки, перестраиваясь, не убедился в том, что маневр безопасен, и это привело к столкновению с BMW. Потерявший управление BMW врезался в грузовик Shacman, а затем в леерное ограждение.

Водитель и пассажир немецкого автомобиля погибли на месте.

Обстоятельства случившегося уточняются.

Напомним, днем ранее, смертельное ДТП с двумя погибшими произошло в Отрадненском районе Кубани. Причиной аварии стала потеря управления одним из водителей.

Вчера, 18:16

Под Белгородом дрон ВСУ унес жизни отца и сына

Серия атак на регион оставила новых пострадавших

Один из разрушенных дроном домов. Фото: t.me/vvgladkov

Очередные удары беспилотников по Белгородской области привели к гибели мирных жителей и новым ранениям, о чем 3 мая сообщил глава региона Вячеслав Гладков. 

В селе Нечаевка Белгородского округа удар пришёлся по легковому автомобилю, в котором находилась семья — супруги и их 21-летний сын. Мужчина и молодой человек получили смертельные травмы и погибли на месте, их родственница выжила, но получила баротравму и минно-взрывные повреждения, после чего ей оказали помощь в городской больнице №2 Белгорода. 

В тот же день в регионе зафиксированы и другие последствия атак: в посёлке Октябрьский взрыв дрона ранил водителя грузовика, у него диагностированы осколочные ранения и минно-взрывная травма, техника получила повреждения, а пострадавшего лечат в той же больнице. 

В Шебекино беспилотники повредили два многоквартирных дома, пострадала женщина с травмами различной степени тяжести, включая ранения головы и ноги, её состояние стабилизировали и готовят к переводу в Белгород. Здания получили повреждения кровли, фасадов и окон, пострадали и автомобили во дворах. 

В Грайвороне ещё один удар пришёлся по легковому автомобилю и частным домовладениям, ранена женщина с осколочными травмами, её доставили в областной центр для дальнейшего лечения. 

Дополнительно за медицинской помощью обратились три жительницы посёлка Дубовое, пострадавшие накануне: у них выявлены баротравмы и минно-взрывные повреждения, однако госпитализация не потребовалась, лечение продолжается амбулаторно. 

Всего за сутки в результате атак беспилотников пострадали как минимум шесть человек, а приграничные территории региона продолжают регулярно подвергаться подобным ударам, в ходе которых нередко страдают гражданские автомобили, жилые дома и мирные жители.

Напомним, ранее Минобороны России сообщало о последствиях налетов минувшей ночью: над регионами страны было сбито в общей сложности более 330 БПЛА.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.