Закрыть
16 сентября 2020 в 17:36

Роскомнадзор напоминает о необходимости уведомлять его об обработке персональных данных

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор — Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных) информирует Вас, что в январе 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Целью данного закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (т.е. имеющие персональный ИНН/КПП, ОГРН или ОГРНИП — для индивидуальных предпринимателей).

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О персональных данных» Операторы, которые осуществляют обработку персональных данных, обязаны направить в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных Уведомление об обработке персональных данных. Официальные (информационные) сообщения о начале приема Уведомлений от операторов, осуществляющих обработку персональных данных были опубликованы в основных печатных изданиях, переданы по телевидению и размещены на сайте в сети Интернет.

С 1 сентября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях», которым внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в части дополнения формы уведомления об обработке персональных данных сведениями о месте нахождения базы данных, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.

Оператор после 01.09.2015 обязан направить в территориальное управление Роскомнадзора уведомление с указанием, в том числе, места нахождения базы данных. В случае внесения изменений в имеющиеся сведения об операторе в реестре операторов должно быть направлено соответствующее информационное письмо.

Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных», пункта 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта . № 228, Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям Федерального закона «О персональных данных», является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На территории Краснодарского края и Республики Адыгея таким органом является Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу - (. Краснодар, ул. Маяковского, 158, тел. 991-24-43).

Подробная информация по всему спектру деятельности Роскомнадзора в сфере защиты прав субъектов персональных данных размещена на сайте Роскомнадзора (, на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных (), на сайте Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу (). Доступ к реестру операторов, осуществляющих обработку персональных данных, размещен на сайте Роскомнадзора (

Подписаться на нас

Сегодня, 14:22

Молодой водитель из Новосибирской области устроил смертельную аварию на Кубани

Еще одного пострадавшего госпитализировали

Фото: пресс-служба УМВД РФ по Краснодару

Сегодня, 14 июня, в Тихорецком районе произошло смертельное ДТП. По предварительным данным, 21-летний водитель автомобиля Honda Domani из Новосибирской области выехал на полосу встречного движения в запрещенном месте и врезался в манипулятор Mitsubishi, которым управлял 51-летний местный житель.

На месте аварии погиб водитель и пассажир легкового автомобиля. Еще один человек из этого автомобиля, возраст которого 19 лет,  скончался по дороге в больницу. Четвертого человека госпитализировали.  

Ранее “Югополис” рассказывал о смертельной аварии в Ростовской области. На трассе “Новороссия” между Ростовом-на-Дону и Таганрогом автомобиль Тойота Приус  на полной скорости залетел под припаркованный прицеп и загорелся. Водитель легковушки погиб на месте.

Сегодня, 13:31

В Ярославской области после атаки БПЛА загорелись хранилища с топливом

Фото: pixabay.com

В Ярославской области начался пожар после атаки БПЛА по промышленным объектам по хранению топлива. Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

“Большинство беспилотников сбиты, но произошло попадание в промышленные объекты по хранению топлива. Возгорание ликвидируют специальные службы”, - добавил он.

Пострадавших в результате инцидента нет.

В Тульской области сбитые беспилотники упали на территорию промышленного предприятия в Новомосковске. Губернатор Дмитрий Миляев подробности о происшествии не привел.  

Ранее “Югополис” рассказывал о пожаре на Темрюкском морском терминале, начавшемся после атаки беспилотников. В результате инцидента погиб один человек. Еще трое получили ранения. На тушение пожара ушли почти сутки.

Сегодня, 13:22

Погиб главный режиссер Новороссийского драмтеатра Евгений Кушпель

Многие новороссийцы называли его "Наш Левитан"

Евгений Кушпель / vk.com/kravchenko_glava_nvrsk

Главный режиссер и художественный руководитель Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель погиб в аварии. Об этом 13 июня сообщил глава города Андрей Кравченко.

“Известие о гибели Евгения Леонидовича пока еще очень трудно осознать. Это невосполнимая, тяжелая утрата для города-героя”, - говорится в сообщении в соцсетях мэра.

Евгению Кушпелю было 69 лет. Он запомнился не только ролями в кино и театре, и режиссерскими работами, но и своим голосом. Он был бессменным диктором парада Победы и ведущим главных городских мероприятий. "Наш Левитан" - так называли Кушпеля в Новороссийске.

Евгений Кушпель был заслуженным работником культуры Кубани и ветераном труда.

"Евгений Леонидович для многих новороссийцев стал надежным проводником в мир театрального искусства, примером истинного патриотизма и преданного служения своему делу", - отметил Андрей Кравченко.

Сегодня, 12:30

Вода продолжает прибывать: в четырех поселениях Крымского района ввели режим ЧС

Жителей села Троицкое предупредили о возможной эвакуации

Обстановка в Крымском районе / vk.com/smi.krymsk.novosti

В Крымском районе на сельскохозяйственные земли продолжает прибывать вода из-за прорыва дамбы реки Кубань. В связи с этим в четырех поселениях - Троицком, Киевском, Южном и Кеслеровском - ввели режим “Чрезвычайная ситуация”. Такое решение было принято на заседании КЧС, которое провел врио главы района Станислав Казанжи.

Дамбу прорвало в районе хутора Западный около недели назад. В результате вода стала наполнять Афипский канал и земли вокруг.

Для снижения остроты ситуации воду на окраине хутора Кувичински откачивают с полей в оросительные каналы. Этим занимаются противопожарные службы. На второй насосной станции запущены дополнительные насосы. 

Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, острота ситуации не снижается. Жителей станицы Троицкая уже предупредили о возможной эвакуации.  Для них развернули пункт временного размещения.

Ситуацию усугубляет и прогноз погоды. Синоптики прогнозируют сильный дождь 14 июня. Есть риск обрыва линий связи и электропередач, обрушения крыш и падения деревьев.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Крымском районе паводок уничтожил более 2000 гектаров культур. Общая площадь затопления достигла 4000 кв.метров.

Сегодня, 11:39

На трассе “Новороссия” в Ростовской области произошло огненное ДТП

Водитель автомобиля погиб

место происшествия / Госавтоинспекция Ростовской области

Ранним утром 14 июня на трассе “Новороссия” в Мясниковском районе Ростовской области произошло трагическое ДТП. Автомобиль Тойота Приус на полном ходу врезался в полуприцеп, припаркованный у обочины. Легковушка загорелась. 

Водитель Тойоты погиб на месте до прибытия машины “скорой помощи”.

Обстоятельства происшествия выясняет полиция. Движение в этом месте трассы затруднено.

Ранее “Югополис” рассказывал об аварии на трассе Адлер - Красная Поляна. Там автомобиль Omoda не уступил дорогу и врезался в автобус. Пострадали два человека из иномарки, в том числе 8-летний ребенок. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.