Люди Ситуация 08 июл 2019, 16:52

Роскомнадзор потребовал от журналиста Кашина удалить твит о военном из Краснодара

По словам автора твита, требование «похоже на политическую цензуру».

Олег Кашин

Роскомнадзор потребовал удалить твит журналиста Олега Кашина о жителе Краснодара, который убил жену и ребенка, а затем попытался покончить с собой и остался жив. Об этом сам Кашин сообщил в своем телеграмм-канале, опубликовав копию уведомления Роскомнадзора.

В твите Кашина говорилось, что убийство совершил краснодарский военный, который «вернулся из Сирии», и об этом не писали в СМИ. В уведомлении Роскомнадзора сказано, что запись содержит информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства. Поэтому твит был внесен в реестр запрещенной информации.

В случае неисполнения требования Роскомнадзор пригрозил ограничить доступ к сайту, на котором опубликовано сообщение.

    Кашин сообщил, что планирует удалить твит, поскольку он не имеет «принципиального значения».

    «Также обратил внимание на лояльность «Твиттера» Роскомнадзору — они просят меня самого принять решение об удалении, но при этом, если я не удалю, будет блокировка. Интересно, какой же выбор сделать?» — добавил Кашин.

    Олег Кашин — известный политический журналист, публицист, обозреватель и писатель. Ведущий программы «Кашин.Гуру» на телеканале «Дождь» и авторской колонки в издании Republic.

    В ноябре 2010 года Кашин был жестоко избит двумя поджидавшими его неизвестными лицами возле своего дома в Москве, и едва остался жив. По факту нападения было заведено уголовное дело.

    В сентябре 2015 года Кашин опубликовал информацию, что дело о покушении на него раскрыто, двое подозреваемых в соучастии находятся под арестом, третий укрывается на территории Белоруссии; все трое подозреваемых работали в службе охраны завода, входящего в холдинг, принадлежащий родственникам псковского губернатора Андрея Турчака. В августе 2010 года Кашин оскорбительно высказался в отношении Турчака, тот потребовал извиниться в течение суток, но извинений от Кашина не последовало.

    Главным мотивом нападения считается профессиональная деятельность журналиста.

    В настоящее время Олег Кашин живет с семьей в Лондоне.

    Материалы по теме
    Люди

    Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

    Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

    2 комментария

    avatar
    Bdfy 08 июл 2019, 17:41
    А пусть в США напишет по этому поводу. Конгрессу будет интересно, что американские сети сотрудничают с Кремлём. Или американским журналистам слить инфу.
    avatar
    Денвер 08 июл 2019, 17:52
    Пишите тогда уж и что он про погибших подводников писал, а то прям жертву из него делаете. И да, очень интересно,как после полученных люлей он так быстро зв границу перебрался, я вот сколько в жизни дрался,ни разу утром никто не пришёл и не сказал, ну всё братка,поехали в Лондон.

    Первая полоса

    Последние новости

    Бизнес

    Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

    За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

    Люди

    Верный путь к успеху – любимое дело

    Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

    Люди

    Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

    Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
    Иван Сергеев
    Ситуация

    Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

    Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми