Ситуация Бизнес 15 мая 2018, 11:39

​Роснефть и Eni приостанавливают совместный проект на Черном море из-за санкций

Сотрудничество Роснефти и итальянской компании Eni по геологоразведке на российском шельфе может быть прекращено из-за санкций США.

В январе «Югополис» писал, что Eni сообщила о приостановке бурения с Роснефтью на Черном море. Тогда в Роснефти комментировали, что работы на одной скважине продолжаются.

14 мая стало известно, что, вопреки декларациям сторон, санкции США поставили под вопрос возможности итальянской компании Eni финансировать нефтяные проекты с Роснефтью на российском шельфе, — об этом сообщает «Коммерсант», делая вывод из отчетности совместных предприятий компаний. О ликвидации СП речи не идет, но санкции грозят прекращением работ по разведке участков в Черном и Баренцевом морях, на которые компании уже потратили около $270 млн. Источники издания в отрасли утверждают, что проекты приостановлены.

Eni остается последним из крупных западных партнеров Роснефти, до сих пор официально не отказавшимся работать на шельфе (это сделали ExxonMobil и Statoil). Компании в 2012 году договорились о разведке и разработке Центрально-Баренцевского (СП Barentsmorneftegaz) и Федынского (Fedynskmorneftegaz) участков в Баренцевом море, а также Западно-Черноморской (Shatskmorneftegaz) площади в Черном море. Eni получила в проектах 33,33%. По условиям соглашения, итальянская компания полностью финансирует геологоразведку до момента открытия коммерческих запасов углеводородов. Пока они не найдены: единственная пробуренная весной скважина на Черном море оказалась сухой. По данным отчетности, общие инвестиции в СП с момента регистрации в 2013 году достигли $269 млн.

В то же время в отчетности СП говорится, что компании надеются преодолеть трудности, план работ и бюджет на 2018 год утверждены. В Роснефти и Eni также уверяют, что компании остаются партнерами по шельфу и о ликвидации СП речи не идет. «Eni будет продолжать выполнять свои обязательства до тех пор, пока это будут позволять международные санкции», — уточнил представитель итальянской компании.

Новые санкции США направлены в первую очередь на запрет финансирования проектов. По словам источников издания в отрасли, де-факто работа СП уже приостановлена. Один из них утверждает, что еще в 2017 году Eni начала сокращать численность сотрудников СП. Другой отмечает, что сотрудники Роснефти, прикрепленные к СП, возвращаются в компанию.

Также о том, что партнеры приостанавливают работу СП в Черном море, в конце марта говорил РБК глава Роснедр Евгений Киселев.

Неопределенная ситуация с будущим этих проектов усугубляется тем, что уже близятся сроки выполнения лицензионных требований. Бурение в Баренцевом море компании должны начать в 2019 году (Федынский участок), тогда же закончить вторую скважину на Западно-Черноморской площади и уже через год готовить к бурению Центрально-Баренцевский участок. В Минприроды отказались от комментариев. Роснефть оценивает извлекаемые запасы углеводородов на своих 19 участках на шельфе западной Арктики (Баренцево, Печорское и Карское моря) в 203 млн тонн нефти и 360 млрд кубометров газа по категориям С1+С2. В основном они поставлены на баланс по итогам бурения скважины в 2014 году совместно с Exxon.


Как ранее сообщал «Югополис», «Экологическая вахта по Северному Кавказу» опубликовала на своем сайте тревожную информацию о проекте бурения на шельфе Черного моря — совместном проекте Роснефти и итальянской компании Eni на Западно-Черноморской площади (Вал Шатского), расположенной в районе Новороссийска — Геленджика. Общественных обсуждений по проекту бурения на лицензионном участке недр «Западно-Черноморская площадь» не проводилось, однако положительное заключение компания «Шатскморнефтез» каким-то образом смогла получить.

Жители Сочи, обеспокоенные проблемами экологии, выражали несогласие с установкой буровых по поиску нефти в Черном море и проводили в городе протестные акции.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.