Ситуация 03 апр 2020, 08:05

Роспотребнадзор дал советы по дезинфекции дома во время пандемии коронавируса

Соблюдение рекомендаций врачей поможет избежать заражения.


Дезинфекция помещений во время пандемии коронавируса должна начинаться с дверных ручек и выключателей, рекомендует Роспотребнадзор.

Те ручки, к которым человек прикасался, придя домой, нужно вымыть с мылом или обработать антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором.

Выключатели в квартире необходимо протирать салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Если в доме есть больной человек, протирать нужно после каждого использования. Аналогичное требование предъявляется к ручкам шкафов.

Несколько проще нужно обращаться со спинками стульев, не обитыми тканью и мягким пористым материалом, письменными столами, бытовой техникой (только панели управления), журнальными столиками и прочими жёсткими поверхностями — их надо вымыть с мылом или протереть салфеткой с антисептиком во время уборки дома.

Кухонные столешницы требуют мытья с применением средств бытовой химии или протирания салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если в доме есть больной человек — после каждого использования и приема пищи.

Такие же требования санитарные врачи предъявляют к смесителям и раковинам в ванной.

В последнюю очередь, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, моется туалет, но там необходимы дезинфицирующие средства на основе хлора, чтобы очистить унитаз, ванну, душевую кабину и биде. Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии, а при наличии заболевшего — ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора, говорится в рекомендациях, которые цитирует «Интерфакс».

Как сообщал «Югополис», число зарегистрированных случаев COVID-19 в мире превысило один миллион. Число жертв коронавирусной инфекции превысило 50 тысяч человек. Половина из умерших — жители Италии и Испании.

Напомним, в России за минувшие сутки зарегистрирован 771 новый случай заболевания коронавирусом COVID-19. Общее число инфицированных достигло 3548. На Кубани новых заболевших в этот период не выявлено.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.