Ситуация Weekend 27 апр 2018, 09:18

​Роспотребнадзор не нашел в России идеального шашлыка

По итогам проверки первой партии готового маринованного шашлыка, поступившего в магазины, специалисты не обнаружили идеального мяса.

Идеального мясного полуфабриката из тех, что продается в магазинах страны, пока нет, — говорится в исследовании Роскачества, проведенном в преддверии дачного сезона.

Специалисты планируют проводить исследование по мере поступления новых брендов. В настоящее время шашлык исследуют по 43 параметрам качества и безопасности. В частности, ведется проверка на свежесть мяса, наличие в нем антибиотиков, общую массу продукта и величину кусков мяса.

По итогам проверки первой партии готового маринованного шашлыка, поступившего в магазины, специалисты не обнаружили идеального мяса, но притом опровергли миф, что при производстве готового шашлыка использовалось мясо старого животного.

Согласно предварительным данным, мясо весьма качественное. По количеству мышечной массы исследуемый шашлык соответствует заявленной в маркировке категории «А». Оценив массовую долю оксипролина в шашлыке, специалисты пришли к выводу, что по этому параметру никаких несоответствий нет, — сообщают «Известия».

Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для россиян по выбору мяса для шашлыка в преддверии майских праздников. Специалисты не рекомендуют покупать мясо и другие продукты в местах несанкционированной торговли, неизвестного происхождения и без сопроводительных документов.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
The_Lord 27 апр 2018, 10:41
Покупать уже замаринованный шашлык - это зашквар

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.