Ситуация 29 апр 2020, 11:52

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для россиян на майские праздники при коронавирусе

Россиянам рекомендовали отказаться от прогулок и пикников на природе, а также от посещения родственников и друзей, применив для общения дистанционные средства связи.

Соответствующие рекомендации размещены на сайте ведомства.

Если возникла необходимость выехать за город, нужно воспользоваться личным автомобилем или такси. В общественном транспорте требуется использовать маску, соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра, обработать руки антисептиком после прикосновения к дверям и поручням, не трогать лицо руками.

По мнению специалистов ведомства, в майские праздники лучше не расширять круг общения, избегать контактов с соседями по даче и компаниями на природе. Пожилым гражданам рекомендовано не покидать место своего проживания.

В Роскомнадзоре напомнили о том, что во многих регионах начался сезон активности клещей, и нужно принять в связи с этим необходимые меры предосторожности.

Также в ведомстве дали рекомендации по безопасному питанию. Нужно обязательно тщательно мыть руки или обрабатывать их антисептиком перед приготовлением и приемом пищи. Овощи и фрукты требуется мыть проточной водой. В ведомстве посоветовали отказаться от употребления алкоголя, снижающего способность организма противостоять инфекциям.

В случае ухудшении самочувствия россиянам рекомендовано срочно принять меры по самоизоляции и вызвать на дом врача.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.