Ситуация Наука и техника 10 фев 2021, 15:20

Роспотребнадзор запретил школьникам использовать смартфоны

Детям разрешено их носить, но не дозволено применять в ходе образовательного процесса

О запрете использования для обучения личных мобильных телефонов заявили в Роспотребнадзоре со ссылкой на новые санитарные правила. При этом, как заверила представитель ведомства Ирина Шевкун, запрет не распространяется на планшеты и ноутбуки.

По мнению санитарных врачей и специалистов в области охраны здоровья, экран смартфонов слишком маленький, размер шрифта и расстояние до дисплея также не соответствуют санитарным нормам, поэтому использовать их для поиска информации недопустимо в плане заботы о здоровье школьников.

При этом детям не возбраняется брать гаджеты с собой в школу для общения и связи с родителями. Но в процессе обучения учащиеся должны использовать компьютеры, планшеты, моноблоки и интерактивные доски, считают в Роспотребнадзоре.

Напомним, идея запрета использования учениками гаджетов в школьных классах имеет давнюю историю. Еще летом 2019 года сенаторы предлагали обдумать полный запрет смартфонов в школах, даже в качестве средства коммуникации. Соцопросы показывали, что полный запрет гаджетов в школах поддерживают более 40% россиян.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 11 фев 2021, 03:23
Бред. В школе надо использовать ручку и тетрадку. А еще лучше — перо и чернила. И не гробить глаза детей гаджетами. Кстати, Роспотребнадзор, кто, когда и где проводил в РФ научные исследования о воздействии гаджетов, мобильных сетей и вайфаев на организм человека вообще? Опубликуйте эти данные и отчеты, пожалуйста. ))) Удивительно то, что научных исследований нет, а запреты есть. Это просто бизнес у нас такой в стране?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.