Город Ситуация Бизнес 27 июл 2020, 17:02

«Россети Кубань» инвестируют в электросетевой комплекс Краснодара 1,3 миллиарда

​На реконструкцию электросетевого комплекса административного центра Краснодарского края в нынешнем году компания «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») собирается направить свыше 1,3 миллиарда рублей.

В столице региона энергетики установят первую цифровую подстанцию классом напряжения 110 кВ и реконструируют крупные питающие центры.

Наиболее серьезным инвестпроектом «Россети Кубань» в текущем году будет возведение первой цифровой подстанции классом напряжения 110/10 кВ «Ангарская». Она появится на северо-востоке Краснодара. Новый центр питания общей мощностью 50 МВА обеспечит электроэнергией строящиеся жилые микрорайоны, а также новые социальные объекты.

«Россети Кубань» уже приступила к модернизации подстанционного оборудования на крупнейших питающих центрах Краснодара. Здесь имеются в виду подстанция «Почтовая», «Юго-Восточная», «РИП», «Термнефть», «Кислородный завод», «Набережная» и прочие. На объектах устанавливают новейшее оборудование противоаварийной автоматики и защиты от коротких замыканий. Энергетики меняют провода на ЛЭП на другие, с большей пропускной способностью.

Реализация крупного инвестиционного проекта по модернизации подстанции «Старокорсунская» с увеличением мощности более чем в три раза (с 26 МВА до 80 МВА) позволит провести электричество в дома многодетных семей. Последним в пригороде Краснодара власти выделили 500 земельных участков.

Реконструкция и ремонт электросетевого комплекса входит в число основных задач электросетевых компаний. В настоящее время в Краснодаре работает свыше 30 территориальных сетевых организаций (ТСО). Они представляют собой АО или ООО. У ТСО есть собственные электросети и трансформаторные подстанции. Они оказывают гражданам услуги по энергоснабжению. Каждая ТСО несет ответственность за использование своего энергооборудования и надежность энергоснабжения потребителей. В текущем месяце произошли масштабные отключения на сетях одной из самых крупных ТСО в Краснодаре – «НЭСК-электросети». Как видно, не все электросетевые компании вкладывают деньги в развитие своих сетей, строительство новых объектов и своевременную модернизацию имеющихся мощностей.

Справочно: за два прошлых года «Россети Кубань» направила на обновление уже существующих и возведение дополнительных энергетических объектов в Краснодаре свыше 1,5 миллиарда рублей. Увеличение мощности суммарно составило 263 МВА. Масштабную реконструкцию провели на крупнейших подстанциях Краснодара: «Северной», «Северо-Восточной», «ОБД», «Лорис», «Западной», «Тургеневской» и «Калинино». Около Восточной промзоны построили 12 километров новых кабельных и воздушных линий электропередачи. В целом с 2010 по 2020 годы компания «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») ввела примерно 450 МВА трансформаторной мощности на своих питающих центрах, расположенных в столице Краснодарского края.

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми