Люди Ситуация 26 сен 2016, 14:52

Российские школьники снова будут мыть полы и копать грядки

Министр образования Ольга Васильева заявила, что нужно перестать воспитывать потребителей в школах.

Министр образования Ольга Васильева заявила, что в систему образования необходимо вернуть уборку школьных помещений, чтобы прекратить воспитывать потребителей.

Об этом глава Минобрнауки заявила сегодня на заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре.

Васильева полагает, что необходимо вернуть сельские бригады, которые ранее работали в сельских школах, а также отправить школьников трудиться на приусадебных участках и убирать школьные помещения. При этом министр подчеркнула, что это не граничит с угрозой жизни и здоровью ученика.

Глава ведомства особо отметила, что ребенку необходимо прививать ответственность за место, в котором он проводит 11 лет.

- Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями, – цитирует Васильеву «РИА Новости».

Также глава Минобрнауки отметила, что необходимо разработать регламент отношений между школой и родителями. Она полагает, что сегодня отношения между учителем и родителями встали «с ног на голову».

Ранее глава Минобрнауки заявила, что считает необходимым создать единые базовые линейки школьных учебников, взяв за основу лучшие программы, при этом сократив их общее количество. Она также назвала "недопустимым" наличие 400 учебников начальных классов.

Ранее министр образования и науки России Ольга Васильева пообещала вернуть в школьную программу уроки астрономии.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

6 комментариев

avatar
scaramouche 26 сен 2016, 15:02
https://youtu.be/o0BTYHCyZUo
Michel de Nostredame 26 сен 2016, 15:33
Как узник советской школы, прошедший через все эти трудовые повинности, с первого класса мы весь июнь резали кусты на БВМ для каждый первоклашка должен был нарезать 120 веников по 4 кг - это продолжалось месяц. Потом работа на привольном участке по прополке свеклы и др овощей под солнцем, оводами и другими радостями. Так проходила половина лета. Затем наступала осень и мы с третьего класса до десятого по пояс в грязи, каждый год полтора-два месяца вместо учебы собирали картошку, капусту, кормовую свеклу или турнепс. Все это проходило в чудесных подмосковных краях, где в октябре уже турнепс можно было ковырнуть только ломом из замерзшей жижи. Зимой таки мы учились, а с ранней весны начинался сбор лекарственного сырья, я никогда не забуду наряд по сбору 200 березовых почек при котором чуть не загубил свои. И опять лето и так каждый год. Тоже самое продолжалось до 3 курса института и только в начале 90-х это прекратилось. Кроме этого мы по графику убирали класс и примыкающую территорию школы. Все это вспоминаю с лютой, былинной ненавистью, с тех пор я с презрением отношусь с сельскому труду и к принудительному труду. Могу точно заявить что трудовая повинность для школьника снижает уровень знаний и качество образования. Если эта замечательная министриха введет трудовую повинность придется думать о переводе ребенка в частную школу.
Ohsher 26 сен 2016, 21:16
the subscriber is unavailable, в отличие от вас я застал только сбор помидоров. А так и класс драили и школьную территорию (наш участок) убирали. Я за то, чтобы школьники приводили в порядок класс, где учатся и территорию школы. Это будет хорошей лептой школы в воспитании детей. Пусть учатся содержать в чистоте пространство вокруг себя. И конечно же я против всяких трудовых десантов на помидоры или куда-нибудь еще на сельхозработы.
avatar
max-mkp 27 сен 2016, 09:29
Давно пора, нынешнее поколение действительно растят в настолько тепличных условиях, что по жизни оно готово только садиться на шею, а не добиваться всего самим, в головы родителями и социумом вбивается разлагающее общество мантра: "тебе все всё должны, ты никому ничего не должен"
Michel de Nostredame 27 сен 2016, 10:05
Нынешнее поколение школьников активное и умное, многие уже ищут себя, коммуцируются, пытаются зарабатывать, а вот поколение совков 35-45 - как правило никчемные бездельники и алкаши, за редким исключением. Хотя говорить за всех конечно это фарисейство, каждый кузнец своего счастья, кто-то алкоголизмом страдает, а кто-то наслаждается.
avatar
goodwin 27 сен 2016, 11:49
the subscriber is unavailable ты вообще здоров(а), своим постом оч. многих хороших людей оскорбил. Иногда лучше промолчать, чем выдать бредятину..

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.