Ситуация Наука и техника 16 мая 2020, 09:03

Российские ученые нашли новый способ лечения опухоли мозга

Разработанная ими вакцина позволяет стимулировать иммунитет и улучшать узнавание опухолевых клеток собственной иммунной системой.

Сотрудники Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Цивьяна совместно с коллегами из НИИ фундаментальной и клинической иммунологии разработали методику лечения злокачественных опухолей головного мозга с помощью вакцины, стимулирующей иммунитет организма пациента. Созданная схема терапии позволяет усилить иммунный ответ при этом виде онкологии, сообщил один из руководителей проекта, кандидат медицинских наук, нейрохирург Сергей Мишинов.

Одна из функций иммунитета — распознавание и уничтожение опухолевых клеток. В случае с внутримозговыми опухолями головного мозга — глиомами — собственных сил иммунной системы организма человека, как правило, недостаточно. Разработанный учеными метод позволяет активизировать необходимые звенья противоопухолевой защиты, что вносит вклад в комплексное лечение пациентов этой категории, которое включает в себя хирургическое вмешательство, лучевую и химиотерапию.

«С 2008 года было проанализировано три иммунотерапевтических подхода, выбран наиболее подходящий для пациентов. Наше исследование предварительно показывает, что мы можем улучшить качество жизни больных, есть перспективы на увеличение продолжительности жизни», — сказал Мишинов.

При создании вакцины ученые используют широкий набор опухолевых антигенов, полученных от разных пациентов при операциях по удалению образований. Эта методика позволяет врачам оптимизировать рабочий процесс по одновременному лечению разных онкобольных, а также усилить иммунный ответ организма. «В биобанках имеется база опухолевых антигенов, для создания вакцины под каждого пациента берется его кровь, из которой культивируются необходимые иммунные клетки, которые «учатся» узнавать те самые антигены. После введения вакцины в организм переученные клетки способны лучше идентифицировать опухоли мозга и запускать иммунный ответ. Мы выяснили, а также ряд фундаментальных исследований показал, что напряженность иммунитета при такого рода вакцинах выше», — рассказал нейрохирург.

В перспективе ученые хотели бы сделать исследование, задействовав в нем несколько стационаров, чтобы выяснить, как иммунотерапия влияет на продолжительность жизни пациентов. По словам Мишинова, такая работа может занять 5-7 лет. «Для лечения пациентов со столь сложным заболеванием мы должны объединить усилия врачей разных специальностей: нейрохирургов, онкологов, радиологов, химиотерапевтов, иммунологов. Необходимо создать единые условия лечения для всех пациентов, и тогда иммунотерапия сможет доказать свою эффективность», — пояснил Мишинов, слова которого приводит ТАСС.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.