Ситуация Наука и техника 20 июн 2016, 09:57

Российские ученые нашли связь между вспышками на Солнце и авариями на дорогах

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) в ходе изучения влияния на мозг человека возмущения магнитного поля Земли, вызванного вспышками на Солнце, обнаружили, что геомагнитные бури оказывают серьезное влияние на скорость реакции человека.

Полученные результаты показали, что при возмущении магнитного поля Земли от четырех баллов и выше время сенсомоторных реакций существенно возрастало. Данный эффект может отчасти объяснять статистику по заметному увеличению количества ДТП, производственного травматизма и техногенных аварий, связанных с человеческим фактором в периоды геомагнитной возмущенности, сообщает ТАСС.

По словам ученых ТГУ, процессы в биосфере Земли тесно связаны с физическими факторами, зависящими от уровня солнечной активности или имеющими космическую природу. Электромагнитные, гравитационные, акустические поля, а также геомагнитное и межпланетное магнитное поле являются серьезными факторами воздействия на биологические системы человека, но их влияние пока недостаточно изучено. Поэтому в Томске решили исследовать характеристики сенсомоторных реакций человека при различных уровнях геомагнитной активности - от штиля до экстремальных бурь. В ходе экспериментов участники выполняли тесты слухо-моторной и зрительно-моторной реакции.

Эксперименты проводились, в частности, в ходе экспедиций в район Кош-Агача (Республика Алтай) - участке с неоднородностью магнитного поля, где находился эпицентр самого мощного за последние десятилетия землетрясения, произошедшего в 2003 году. У волонтеров, снаряженных переносными электроэнцефалографами, проводились измерение параметров в течение суток. Также для оценки результатов использовалась информационная система LUM (Локальный универсальный мониторинг), предложенная специалистами из Крымского федерального университета и Института космических исследований РАН.

Как пояснил ТАСС руководитель исследований, сотрудник кафедры космической физики и экологии радиофизического факультета ТГУ Сергей Побаченко, в случае, если ученые научатся прогнозировать геомагнитные бури, на основе этих исследований можно будет составить рекомендации для водителей и других заинтересованных лиц.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.