Ситуация Спорт 01 ноя 2017, 23:40

Российских лыжников-призеров Сочи-2014 пожизненно отстранили от Олимпиад

​Российские лыжники Александр Легков и Евгений Белов пожизненно лишены права выступать на Олимпийских играх.

Об этом на своем сайте сообщил адвокат Кристоф Вишеманн, представляющий интересы спортсменов.

По словам юриста, решение Комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Денисом Освальдом не распространяется на соревнования под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Таким образом, российские лыжники смогут на них выступать.

Ранее в среду Александра Легкова и Евгения Белова признали виновными в нарушении антидопинговых правил. Их результаты, показанные на Олимпиаде-2014 в Сочи, будут аннулированы. До 2 ноября спортсмены подадут на это решение апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова от участия в Олимпиадах вызывает недоумение. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко.

«Такое решение вызывает огромную тревогу и недоумение. Спортсмен становится никем и ничем. Человек столько лет в спорте, у него такой послужной список, ни одного замечания, ни одного нарушения антидопинговых правил, входит в элиту мирового спорта, постоянно находился под контролем антидопинговых служб и оказывается бессилен против каких-то косвенных улик», — цитирует Мутко Lenta.ru.

Два последних года вокруг российского спорта не утихают допинговые скандалы. Как сообщал «Югополис», всего сборная России (включая наследие от СССР) лишилась уже 35 медалей разного достоинства, выигранных на Олимпиадах. Это более чем в три раза больше, чем у любой другой национальной команды.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

3 комментария

Michel de Nostredame 02 ноя 2017, 08:12
Какой все-таки лжец этот Мутко, я очень сомневаюсь что сами лыжники, зная о последствиях добровольно принимали допинг, даже допускаю что они не знали что принимают, либо были поставлены перед выбором. А вдруг окажется что вся команда России принимала допинг? Тогда получится что олимпиада - фейк?
Краснодарец со Ставропольской 02 ноя 2017, 09:29
the subscriber is unavailable - не будь наивным. ВСЕ профессиональные спортсмены принимают допинг. Больше или меньше, тот или иной. Но все (ну кроме очень бедных). Просто есть хорошие врачи которые могут правильно рассчитать химические следы допинга в организме. В случае каких-либо отклонений в работе организма или неправильного расчета врача допинг обнаруживается. Ловят многих, но наказывают немногих. А в случае российских спортсменов в первую очередь играет роль антироссийская политика. Все громкие антидопинговые скандалы начались после "Крыма". До этого наших наказывали как всех.
avatar
Артём 02 ноя 2017, 11:52
the subscriber is unavailable вы видимо спортом не занимались. Соглашусь с предыдущим комментарием-употребляют допинг все. Просто ищут способы не попасться. Посмотрите на взрывной рост результатов спортивных достижений в районе 60-х 70-х годов. И обратите внимание на то, что многие лыжники астматики по диагнозу. Это делается для того, чтобы легально кушать эритропоэтин и не попадаться на его остатках при допинг-тестах.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.