Люди Ситуация 01 окт 2018, 18:23

​Российских учителей проверят на профпригодность

Рособрнадзор объявил о масштабной проверке учителей на профпригодность, исследование затронет около 18 тысяч педагогов из 45 регионов.

Рособрнадзор анонсировал всероссийское исследование компетенции учителей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ведомство. В исследовании примут участие около 18 тысяч педагогов из 45 российских регионов, в каждом из которых организуют площадки, где учителям предстоит выполнять специальные задания по предметам, преподаваемым в школах.

Параллельно педагоги будут отвечать на вопросы анкеты, часть которых направлена на выявление психолого-педагогических аспектов деятельности учителя.

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев пояснил, что данные исследования дополнят систему оценки качества образования обучающихся и станут еще одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства.

В октябре проверка ждет преподавателей русского языка и литературы, математики и информатики, истории, обществознания, экономики, права, а также предметов «Россия в мире», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В 2019 году, по планам Рособрнадзора, проверку будут проходить учителя географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранных языков, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. В ведомстве прогнозируют, что эта проверка будет еще масштабнее и затронет 40 тысяч педагогов из 70 регионов России.

В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения по поручению президента России, — поясняет Рособрнадзор.

Ведомство начало проверять компетенцию российских учителей в 2015 году. Тогда первыми участниками проверки выступили около 6 тысяч учителей истории и обществознания. Целью исследования был экспертный анализ уровня профессиональных компетенций учителей истории и обществознания с учетом внедрения концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. В том же году предварительное исследование компетенций провели в отношении тысячи учителей русского языка. Годом позже исследование прошли учителя математики, русского языка и литературы. В прошлом году Рособрнадзор разработал новую модель оценки компетенций педагогов и опробовал ее на учителях русского языка и математики.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

6 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 01 окт 2018, 18:32
Пусть Роспотреб с себя и других чиновников начнет. По данный счетной палаты ежегодно разворовывается до 2 триллонов рублей. Но корень всех наших бед это конечно учителя...
avatar
scaramouche 10 мая 2019, 08:06
Главные ошибки учителей сидят в во властных кабинетах, и, причем , эта группа ошибок отнюдь не статистическая и способна к самовоспроизводству.
avatar
Bdfy 10 мая 2019, 20:18
Защитнички повылазили:) Про вбросы на выборах уже подзабыли? Память коротка? Про агитацию за Путина и Единую Россию в школах тоже не слышали? Про разносы тех учеников, кто на митинги ходит и Путина не любит, тоже не слышали? Поборы постоянные? Не? А уж о тех, кто сейчас в школу идёт (известно кто) и каков их уровень (известно какой), не вам, теоретикам, рассуждать. И да. А они эти ли учителя, которые делали вбросы на выборах, привели этих чиновников, которых вы ругаете, к власти? Не они ли в том числе являются её опорой? Эта мысль вам господам-"аналитикам" в голову не приходила?
avatar
Bdfy 10 мая 2019, 20:37
Ну и насчёт проверки. В принципе, инициатива верная, но бесполезная, потому что породит только очередные траты госбюджета и бюрократию. Ну вот, например, половина (или меньше) учителей будут признаны профнепригодными? Что дальше? Уволить их? А кем менять? Ведь мало кто сейчас идёт работать в школу, а из умных практически никто. Пока не повысят зарплату учителям в несколько раз и не улучшат условия труда, сильные не придут в школу и не вытеснят слабых, а значит, никак не повысится средний уровень учителя. Нужна конкуренция за рабочее место, чтобы можно было выбирать лучших из лучших. А так, конечно, в школе будет работать много случайных и профнепригодных персонажей. Вспоминаю университет и тех, кто пошёл работать в школу, - это (за отдельными исключениями) тихий ужас. Фактически из ночного клуба (пивного ларька) - сразу в школу. И берут ведь. А если не возьмёшь таких - вообще никому будет работать.
avatar
Bdfy 12 мая 2019, 00:35
Ну, когнитивный диссонанс и отсутствие гармонии - это не одно и то же:) А проблема с плохими учителями (и с чиновниками тоже), в принципе, решается (не в рамках этой системы, конечно) легко. Достаточно вспомнить реформу полиции Саакашвили. P.S. Вам лишь бы чиновников покритиковать. Как будто они чем-то принципиально хуже тех, кто работает в школе. Всё в мире взаимосвязано, напомню вам.
avatar
Bdfy 12 мая 2019, 00:59
Ну и насчёт зарплаты. Пока не будет достойной зарплаты у учителя, люди с мозгами в школу не пойдут, а значит, не будет конкуренции и невозможно будет проводить нормального отбора среди претендентов на вакансию. Сейчас в школу берут практически всех, потому что предложение превышает спрос. Т.е. нет никакого конкурса: показываешь корочку - и тебя берут. В нормальных странах количество претендентов на одно место учителя доходит до 10, а следовательно, в школу попадают только лучшие. А всё потому, что работа престижная и оплачивается хорошо. Не будут хорошо платить - не будет и учителей нормальных, тем более среди молодых.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.