Госавтоинспекция РФ перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на комментарий Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.
«Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме», — указано в ответе на запрос издания.
Как давно и по какой причине ГИБДД перестала выписывать протоколы за это нарушение, не уточняется. По информации «Коммерсанта», в Москве такие не выносятся с августа, в Подмосковье — с мая-июня.
Измерение средней скорости ввели в России в 2013 году. Тогда же появилась и практика фиксации превышения средней скорости — с помощью двух камер. Время проезда машины фиксирует сначала первая камера, затем — вторая, расположенная на расстоянии от нее. В результате вычисляется средняя скорость автомобиля, выписывается штраф, который составляет от 500 рублей до 5 тысяч рублей.
«Коммерсантъ» указывает, что комплексов для измерения средней скорости по России до недавних пор насчитывалось около 1 тысячи. Технологию измерения средней скорости активно применяли в Татарстане, Смоленской и Московской областях. В МВД полагали, что она позволяет сократить аварийность на скоростных трассах, однако понятие «средняя скорость» в ПДД не прописано.
Напомним, в начале июня стало известно, что МВД, Минтранс и Минюст разрабатывают законопроект, вводящий штрафы за превышение средней скорости на протяженных участках дорог.
Предполагается, что административная ответственность будет
предусмотрена за такое нарушение, зафиксированное автоматическими фото- и
видеокамерами. В действующем законодательстве нет отдельной статьи за
слишком быстрый проезд по участкам дорог, за которыми следят камеры.
Штраф грозит только тем автомобилистам, кто превысил скорость «в
моменте».
Фото: соцсети
Сергей Табельский / council.gov.ru
Фото: Минобороны РФ
Место коммунальной аварии / МЦУ Краснодар
