Люди Ситуация Спорт 24 фев 2018, 10:29

​Российскую бобслеистку Сергееву дисквалифицировали за допинг

Результаты спортсменки на Олимпийских играх в Пхенчхане аннулированы.

Спортивный арбитражный суд (CAS) признал бобслеистку Надежду Сергееву виновной в нарушении антидопинговых правил, — передает «Коммерсант» со ссылкой на сообщение суда.

Ее результаты на Играх-2018 аннулированы.

23 февраля «Югополис» сообщал, что допинг-проба Сергеевой, выступавшей в Пхенчхане, дала положительный результат на триметазидин, запрещенный антидопинговыми правилами.

Информацию о сдаче Сергеевой положительного теста на допинг официально подтвердили в Олимпийском комитете России: «Сегодня делегация Олимпийских спортсменов из России получила официальное уведомление о том, что допинг-проба члена команды «Олимпийские спортсмены из России» Надежды Сергеевой, выступавшей в соревнованиях по бобслею, дала положительный результат на запрещенный препарат триметазидин. Решение по данному случаю будет принято согласно действующему регламенту».

Сергеева выступала в соревнованиях женских экипажей-двоек вместе с Анастасией Кочержовой. В Пхенчхане команда показала 12-й результат. Положительную допинг-пробу Надежда Сергеева сдала 18 февраля, во время Игр. Триметазидин — сердечный препарат, запрещенный антидопинговыми правилами.

Это второй случай с уличением российских спортсменов в употреблении запрещенных препаратов во время Игр-2018. Как ранее сообщал «Югополис», керлингиста Александра Крушельницкого лишили бронзовой медали Олимпиады-2018 после сдачи им положительных допинг-проб. В них обнаружили мельдоний.

О том, что Крушельницкий отдает медаль, заявила пресс-секретарь Федерации керлинга России Валентина Паринова.

«В любом случае, даже если бы был суд, принято было бы решение о заборе медалей, но, поскольку мы действительно признаем и не можем не признать тот факт, что у него проба — мельдоний, мы как бы подписали заявление о том, что он действительно у него есть, — сказала Валентина Паринова. — Медаль, соответственно, отдаем, принятие решение о дисквалификации возлагают, по правилам, на WCF (Всемирную федерацию керлинга), а дальше Федерация вместе с Сашей, со всей командой, комиссия будет дальше разбираться, чтобы очистить доброе имя».

18 февраля сообщалось, что в допинг-пробе А спортсмена был найден мельдоний. Проба B была вскрыта утром 19 февраля в антидопинговой лаборатории в Сеуле и тоже оказалась положительной.

Супруги Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий завоевали бронзу в дисциплине дабл-микст на Олимпийских играх в Пхёнчхане, выиграв у команды Норвегии со счетом 8:4.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.