Люди Ситуация 07 сен 2019, 15:17

Россия и Украина обменялись заключенными

Обмен прошел по формуле «35 х 35».

Олег Сенцов в аэропорту Киева

Самолет с Олегом Сенцовым и еще 34 бывшими заключенными, находившимися в российских тюрьмах, приземлился в киевском аэропорту Борисполь 7 сентября около 13.30. В это же время в московском Внуково приземлился спецборт с 35 гражданами, освобожденными около украинской стороной. Среди них Кирилл Вышинский и Владимир Цемах.

Полный список заключенных, переданных России в рамках процедуры обмена, опубликовала «Украинская правда». Среди них 11 помилованы президентом Украины Владимиром Зеленским, в отношении 19 была отменена мера пресечения, двое уже находились на свободе, еще одного обменяли ранее.

Полный список переданных России заключенных:

Владимир Цемах, Кирилл Вышинский, Виктор Агеев, Александр Баранов, Аслан Басханов, Елена Бобовая, Андрей Васьковский, Руслан Гаджиев, Владимир Галич, Сергей Гнатьев, Анна Дубенко, Станислав Ежов, Аркадий Жидких, Игорь Кимаковский, Ольга Ковалис, Сергей Коверник, Дмитрий Кореновский, Андрей Костенко, Алексей Лазаренко, Сергей Лазарев, Юрий Ломако, Петр Мельничук, Евгений Мефедов, Максим Одинцов, Юлия Просолова, Александр Ракущин, Антонина Родионова, Александр Саттаров, Алексей Седиков, Тарас Синичак, Александр Тарасенко, Андрей Третьяков, Виктор Федоров, Денис Хитров, Павел Черных.

На сайте Владимира Зеленского опубликован список из 35 заключенных, переданных Киеву российской стороной. Среди них:

Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Станислав Клых, Евнеий Панов, Артур Панов, Роман Мокряк, Юрий Безъязычний, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Богдан Головаш, Денис Гриценко, Василий Сорока, Богдан Небылица, Вячеслав Зинченко, Сергей Цибизов, Сергей Попов, Владислав Костишин, Андрей Опрыско, Андрей Драч, Олег Мельничук, Михаил Власюк, Виктор Беспальченко, Владимир Терещенко, Евгений Семидоцкий, Владимир Лисовой, Андрей Шевченко, Владимир Варимез, Сергей Чулиба, Юрий Будзило.

По информации СМИ, украинских заключенных встречал на аэродроме президент Владимир Зеленский, российских — телеведущий, гендиректор ИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Владимир Зеленский сообщил о возможности второго этапа освобождения задержанных в России украинцев. Речь идет в том числе о находящихся в тюрьмах в Крыму.


Как сообщал «Югополис», украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный в России к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму, 14 мая 2018 объявил голодовку, которую держал 145 дней. Он требовал освободить 64 украинских политзаключенных в России, не требуя при этом собственного освобождения.

Бывший командир противовоздушной обороны самопровозглашенной ДНР Владимир Цемах, которого вернули в Россию, проходит свидетелем по делу о крушении малайзийского Boeing 14 июля 2014 года. 27 июня его задержали и арестовали по обвинению в создании террористической организации. По словам самого Цемаха, он руководил подразделением зенитной артиллерии в Снежном, из окрестностей которого был сбит Boeing. Тогда в результате трагедии погибли все находившиеся на борту 298 человек, в том числе 80 детей.

Как сообщает «НГ», президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что следователи из Нидерландов допросили Владимира Цемаха перед обменом. «Мы все, что нас попросили [европейские лидеры], сделали. Это было очень сложно, я очень боялся, что из-за этого у нас мог сорваться обмен», — сказал Зеленский.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.