Город Люди Ситуация 27 апр 2020, 10:51

Россия обогнала Китай по числу заразившихся COVID-19. Общее количество заболевших в стране — 87 147 человек

За сутки в России зафиксировали 6 198 новых случаев заболевания COVID-19, 57 из них — на Кубани.

По состоянию на утро понедельника, 27 апреля в России зарегистрированы 6 198 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число инфицированных в стране достигло 87 147 человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с вирусом.

Таким образом, Россия переместилась на 9-ю позицию в списке стран мира по количеству зараженных, обогнав Китай, где к настоящему моменту зарегистрировано 83 912 случаев.

По данным Университета Джонса Хопкинса на утро понедельника, 27 апреля всего в мире коронавирус обнаружили у более 2,97 млн человек, из них 206 тысяч умерли, 868 тысяч выздоровели. Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (965 910 инфицированных), Испания (226 629), Италия (197 675), Франция (162 220). При этом число умерших от COVID-19 в США на утро понедельника превысило 54,8 тысяч человек.

За прошедшие сутки в России умерли 50 человек, у которых был подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция. Всего с момента начала эпидемии в стране умерли 794 человека.

57 новых случаев COVID-19 зарегистрировано на Кубани. 37 новых случаев — в Краснодаре, в их числе три ребенка — полуторагодовалый, девятилетний и двенадцатилетний.

К настоящему моменту в России проведено более 3 млн тестов на коронавирус (только за последние сутки проведено более 139 тыс. тестов. Всего под медицинским наблюдением с подозрением на коронавирус в стране остаются 183 577 человек.

За сутки до этого в стране было зарегистрировано 80 949 случаев заражения (прирост составил 6 361 человек).

Глава центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгий Сапронов заявил РБК, что скачки числа новых случаев заражения коронавирусом в России могут свидетельствовать о выходе на плато по заболеваемости. Он допустил, что Россия выйдет на плато к концу мая или чуть раньше. С ним не согласился инфекционист доктор медицинских наук Николай Малышев: он считает, что ситуация с COVID-19 в России остается напряженной.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью «АиФ» спрогнозировал срок выхода на плато по коронавирусу. По его мнению, дольше нескольких месяцев это не будет продолжаться. Песков обратил внимание на то, что критическая фаза в Италии и Испании продолжалась «максимум полтора месяца». «Где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», — рассказал он.

Коронавирусная инфекция протекает бессимптомно у 45% заболевших граждан в России, но у 20% заболевших — тяжела форма болезни. Тяжелые формы встречаются чаще у лиц старше 70 лет и у тех, кто имеет сопутствующие хронические заболевания. Тем не менее, среднестатистический возраст заболевших мужчин и женщин — 44 и 47 лет.


Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Как сообщал «Югополис» ранее, Владимир Путин объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей с сохранением зарплаты, затем он продлил выходные дни до 30 апреля включительно.

15 апреля Путин объявил о безвозмездной финансовой помощи бизнесу. Он отметил, что на нее смогут рассчитывать только компании из отраслей, пострадавших от пандемии, где сократили не более 10% сотрудников по состоянию на 1 апреля.

В большинстве регионов страны, в том числе и на Кубани, действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовали не покидать дома без необходимости, почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Умник 27 апр 2020, 12:16
Ввели бы жесткие меры изоляции с самого начала, уже бы забыли про эту дрянь. А так растянется еще неизвестно на сколько. Уровень самоизоляции в Краснодаре 2,2. Кому этот карантин объявляли, спрашивается?
avatar
Василий Однако 27 апр 2020, 13:15
Много в этой истории мутного и непонятного...
Рагнар Майоров 27 апр 2020, 18:23
Вот, когда бы не стали власти советовать и рекомендовать, а запретили въезд и выезд в Россию, ситуация могла быть другой. Факт: ул. Северная сторона Городского училища, черная Лада с регионом 05 перегородила пешеходный тротуар и трое небритых мужчин разложили еду на капот и едят. А где полиция, Росгвардия и казаки? Охраняют администрация края, города и ЗСК? В аптеках нет масок и перчаток, стали хоть бинты появляться. Цены на одноразовые маски от 30 рублей и выше. Россия к таким испытаниям не готова! А, что будет, когда понадобятся противогазы и респираторы? Власть и партия, которая не подымает свою электронику, не строит предприятия, распродает природные ресурсы народу не нужна!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду