Ситуация Спорт 13 июн 2018, 11:40

​Россия столкнулась с нехваткой гидов-переводчиков на ЧМ-2018

За последние двадцать лет в России так и не сложилось полноценного рынка гидов-переводчиков. Многие из представителей этой профессии имеют низкий уровень подготовки.

Чемпионат мира по футболу 2018 года выявил проблему нехватки квалифицированных гидов-переводчиков в России. В период мундиаля эту проблему будут решать с помощью волонтеров и экспатов, — говорится в исследовании Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В организации напоминают, что в ЧМ-2018 примут участие сборные из 32 стран мира, которые говорят как минимум на 16 родных языках. Большая часть команд (14) приедет из Европы. Ожидается свыше 500 тысяч болельщиков. В лидерах по количеству купленных билетов на матчи — США, Мексика, Китай, Колумбия, Аргентина, Перу, Германия, Бразилия, Египет.

«Бесплатные места на «футбольных» поездах уже оформили граждане 152 стран. Из наиболее редких и «экзотических» гостей можно отметить граждан Сомали, Ботсваны, Фарерских островов, Нидерландских Антильских островов, Монтсеррата, а также болельщиков с Аландских островов, из Северной Кореи, Белиза, Майотты, Гайаны и даже с Кокосовых островов», — отмечают в АТОР.

Самыми востребованными языками на ЧМ-2018 станут английский и испанский (на мундиале испаноязычные страны составляют почти треть всех команд). «Рынок уже видит явную нехватку специалистов, владеющих испанским. Самые же дефицитные на рынке переводчики в случае «массовых» языков — с португальского (на нем говорят две сборные — Бразилии и Португалии)», — говорят эксперты.

В АТОР констатируют, что за последние двадцать лет в России так и не сложилось полноценного рынка гидов-переводчиков. Многие из представителей этой профессии имеют низкий уровень подготовки. А гидов со знанием языков экзотических стран «порой попросту неоткуда взять». К этой категории относятся арабский, персидский и почти все азиатские языки, — сообщает «Знак».

«Частично в разрешении ситуации с дефицитом профессиональных гидов-переводчиков могут помочь волонтеры. Основной костяк волонтеров составили студенты языковых кафедр и вузов, начиная с третьего курса, и преподаватели. Для многих это засчитывается как обязательная летняя практика. Также туроператорами часто привлекаются экспаты, работающие или учащиеся в России», — отмечают в АТОР.

Как сообщал «Югополис», чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России на 12 стадионах. 14 июня российская сборная откроет мундиаль матчем в «Лужниках» против команды Саудовской Аравии.

Ранее, напомним, «Югополис» сообщал о том, что после приезда в Краснодар сборной Испании по футболу испанский портал El Confidencial (онлайн-издание, которое, как указывает «Википедия», активно участвовало в раскрутке скандала с панамскими офшорами) выпустил статью о Краснодаре — городе, где базируется сборная страны. Статья называется «Краснодар: адский трафик, жара и отсутствие туристической привлекательности».

Журналист обращает внимание в том числе на незнание краснодарцами ни одного другого языка, кроме русского. «Это не Москва, друг!» — говорит таксист, слова которого мне переводит голосовой переводчик. Все баннеры, меню в ресторанах и афиши — только на кириллице», — написано в статье.

Через несколько дней после публикации, вызвавшей большой резонанс, корреспондент «Кубанских новостей» отправилась в пресс-центр ФК «Краснодар», где находятся представители испанской делегации, чтобы взять интервью у журналиста Альфредо Паскуаля, раскритиковавшего столицу Кубани, — спросить его о том, чем ему не понравился Краснодар. Видео «разговора» — журналистка говорила на ломаном английском — распространилось в Сети и вызвало многочисленные насмешки пользователей. «Вы записываете меня? Почему?» — спросил испанский журналист. Когда представительница «Кубанских новостей» поняла, о чем он ее спрашивает, она ответила: «Итс май редактор сэй... как это... сэй ми дуинг интервью виз ю».

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми