Россия заняла 119 место в мировом рейтинге восприятия коррупции
Россия заняла 119 место в рейтинге восприятия коррупции, таким образом, улучшив свои позиции по сравнению с 2014 годом. Об этом свидетельствуют данные из списка, подготовленного международной организацией Transparency International, сообщает портал Slon.
В 2014 году Россия занимала 136-е место, ее показатель был равен 27 баллам. В 2015 году показатель России улучшился на два балла и несколько ступеней: 29 баллов из 100.
Вместе с Россией одно и то же место разделяют Азербайджан, Гайана и Сьерра-Леоне.
В глобальном рейтинге первые три места заняли Дания, Финляндия и Швеция, получившие 91, 90 и 89 баллов соответственно. Последнее место поделили Афганистан, набравший 11 баллов, и Сомали и КНДР (8 баллов).
Индекс восприятия коррупции выпускается с 1995 года. Документ готовится на основании независимых опросов международных экспертов и крупных финансовых и правозащитных организаций.