Ситуация Наука и техника 15 янв 2021, 16:40

Россиянам дали рекомендации по подготовке к крещенским купаниям

Медики предупредили о том, что окунаться в мороз в ледяную воду — сильный стресс даже для закаленного организма

Специалисты Роспотребнадзора дали разъяснения о том, как готовиться к традиционной для православных процедуре крещенских купаний и как правильно проводить их. Связанные с риском для здоровья людей процедуры требуют серьезных мер предосторожности.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной системы, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки и эндокринными заболеваниями, детям, беременным женщинам и пожилым людям такие купания противопоказаны.

Примерно за полчаса перед погружением в воду врачи посоветовали поесть, тогда холод легче будет перенести. Однако переедать не следует, пища должна быть сытной, но легкой: нежирное мясо, рыба, свежие овощи, каши.

Тем, кто рискует окунаться в ледяную воду, нужно предварительно разогреть тело, погружаться в воду постепенно, ни в коем случае не нырять. Купание должно длиться недолго — не более минуты. Выйдя из воды, следует тщательно растереться полотенцем и тепло одеться.

Употребление алкогольных напитков до и после купания в проруби запрещено, также не следует пить кофе. Специалисты порекомендовали купальщикам горячий чай или шоколад и другие согревающие напитки.

Напомним, в Краснодарском крае для крещенских купаний подготовлены 53 места и 26 купелей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.