Ситуация 20 сен 2021, 09:45

Россиянам запретили держать кур на садовых участках

За разведение сельхозживности на таких землях положен штраф

Держать мелкий домашний скот на землях, предназначенных для садоводства, запрещено. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на решение Верховного суда.

В суд обратилась жительница Волгограда. Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель в ходе рейда обнаружила на её садовом участке курятник. Женщину оштрафовали на 10 тысяч рублей. Верховный суд поддержал это решение.

"Де-юре участок женщины предназначен для садоводства. Это значит, что там имеют право шелестеть листвой яблони и падать с шумом наземь яблоки. Но никак не кукарекать петухи и пищать цыплята. Использование земли не по целевому назначению - это административное правонарушение", - отмечается в материале "Российской газеты".

Штраф за это нарушение составляет от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, штраф для граждан назначается в пределах 10-20 тысяч рублей.

Садовый участок предназначен для отдыха граждан, а также выращивания ими для собственных нужд сельхозкультур, строительства садовых или жилых домов, хозпостроек и гаражей, рассказала изданию член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. "Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству", - подчеркнула она.

При этом на садовом участке, по её словам, можно поставить ульи, однако прежде нужно получить согласие соседей и учесть ветеринарные требования.

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

7 комментариев

avatar
Василий Однако 20 сен 2021, 11:50
С каких пор птица стала мелким домашним скотом?! И кто придумал такие правила? Чем эти куры не угодили чиновникам? Или надо сделать так, чтобы мы все дружно ходили в супермаркеты-иноагенты за пластмассовой едой, напичканной химией?
avatar
Александр Б. 20 сен 2021, 12:29
Не перестаю удивляться гибучей тупости расейских чиновников.
Michel de Nostredame 21 сен 2021, 10:23
Куры воняют и шумят, дачные участки как правило маленькие там все рядом, мне бы не хотелось чтобы у меня под окнами кричали соседские петухи и воняло бы говном. Правильно сделали, дача это про отдых, а не про курЕЙ.
avatar
Василий Однако 22 сен 2021, 00:06
Гаражи, машины, трактора, псины во дворах не воняют? Причем это все на садовых участках держать не запрещено. ))) Навоз, которым удобряют землю, не воняет? ) По такому принципу и в частных дворах можно запретить что угодно: оно и там воняет, и эти участки, как правило небольшие. ) Люди, кстати, часто тоже воняют, особенно в транспорте летом. Предложите запретить им с вами ездить в одном салоне. И ходить рядом по улице. )
Michel de Nostredame 22 сен 2021, 18:30
Не надо передергивать, вонь от курятника постоянна и невыносима, как и от свинарника. Навозом никто не удобряет, используют перегной. Вонючие люди это проблема тех кто с ними контактирует, в транспорте вас ездить никто не заставляет. Машины кроме старых отечественных не воняют, да и никто их не включает надолго на участке. Про псин согласен, надо тоже запретить.
avatar
Василий Однако 23 сен 2021, 06:16
А никто и не передёргивает. Вы в буквальном смысле хотите ликвидировать то и тех, что вам покажется вонючим.
avatar
Василий Однако 23 сен 2021, 06:17
Навоз, кстати, до состояния перегноя ещё долго лежит и воняет )))

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми