Ситуация Наука и техника 15 янв 2018, 12:30

Россияне готовят иски к Apple из-за замедления работы iPhone

Первые иски подадут и в Тверской районный суд Москвы уже в начале текущей недели.

Юристы компаний Lex Borealis и NLF Group, которые представляют интересы владельцев гаджетов iPhone в России, уже готовят иски к американской компании Apple в связи с намеренным замедлением работы старых моделей смартфона. Об этом сообщил «Коммерсант».

Первые иски подадут и в Тверской районный суд Москвы уже в начале текущей недели. Компания Lex Borealis окажет истцам юридическую поддержку. Финансовые издержки возьмет на себя компания NLF Group. Apple должна будет выплатить компании часть материальной компенсации, если такое решение примет суд.

О своей готовности подать иск к компании Apple пока заявили порядка 10 человек.

Истцы требуют от компании Apple «соразмерного уменьшения покупной цены или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара». По закону «О защите прав потребителей» замедление старых моделей смартфонов iPhone должно быть истолковано судом как «очевидный недостаток товара». В этом случае истцы смогут рассчитывать на компенсацию. По мнению российских экспертов, опрошенных газетой «Коммерсант», выиграть в этом споре будет непросто, поскольку придется доказать злой умысел Apple в замедлении работы гаджетов.

На данный момент общая сумма исковых требований составит «несколько десятков миллионов рублей». По мнению юристов, требования покупателей к качеству софта должны рассматриваться судом как требования к общему качеству товара.

Как сообщал «Югополис», в конце 2017 года Apple призналась в намеренном замедлении работы предыдущих моделей iPhone. В компании заявили, что это делается для обеспечения лучшей работы установленных в смартфонах литий-ионных аккумуляторов.

Заявление Apple вызвало бурю возмущения у потребителей продукции компании и привело к многомиллионным искам, которые будут рассматриваться судами в Европе и США.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 16 янв 2018, 09:38
Иски к таким компаниям без согласования с кем надо не подаются..
avatar
Насон Грядущий 16 янв 2018, 10:39
... заявили порядка 10 человек . ... общая сумма исковых требований составит "несколько десятков миллионов рублей" . Получается , что каждый из 10 человек купил огрызков на несколько миллионов рублей . Бред какой то .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.