Люди Ситуация 16 мар 2018, 13:44

Россияне продолжат искать драгоценные слитки, выпавшие из самолета

Жители Якутска продолжают искать выпавший из самолета драгоценный груз.

Об этом агентству РИА Новости сообщил представитель управления Гагаринского округа города.

По его словам, не в компетенции властей информировать людей, что все слитки уже собраны и находятся у компании-владельца.

В соцсетях публикуют ролики, на которых видно, как по заснеженным участкам в районе аэропорта бродят люди в поисках драгоценностей. Некоторые обследуют территорию на машинах.

Кроме того, аэропорт Якутска, где из самолета выпали слитки, усилил меры безопасности.

«Усилена охрана периметра, и в целом безопасность в аэропорту усилена. В районе ВПП никто посторонний не ходит — здесь режимный объект», — сказал собеседник агентства.

Выпавшие слитки представляли собой сплав Доре, то есть состояли из золота и серебра. Доля последнего — больше, пояснил Станислав Бородюк, глава московского представительства канадской компании Kinross Gold, которой принадлежал груз.


Как сообщал «Югополис», 15 марта в России самолет взлетел, рассыпая золотые слитки. Ан-12 авиакомпании «Нимбус» выполнял рейс по маршруту Якутск—Красноярск—рудник «Купол». По предварительным данным, в момент взлета при наборе высоты произошло смещение груза — «концентрата, содержащего драгоценный металл в слитках», весом около 9,3 тонны, принадлежащего Чукотской горно-геологической компании. В результате оторвало левую створку грузового люка, и слитки посыпались на землю.

В результате на взлетно-посадочную полосу аэродрома высыпалось более 9 тонн драгоценных слитков. Кроме того, по данным источников, самолет перевозил также платину и бриллианты.

По предварительным данным, причиной авиационного происшествия стала неправильная фиксация груза.

Позже владелец ценного груза, выпавшего из самолёта Ан-12 в Якутии, прокомментировал инцидент. Глава московского представительства золотодобывающей компании Станислав Бородюк сообщил, что всё золото собрано и находится под охраной.

Тем не менее, количество поисковых запросов на авиабилеты из российских городов в Якутск после появления информации о высыпавшемся из самолёта золоте выросло в три раза.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.