Ситуация Weekend 03 дек 2021, 14:42

Россияне рассказали, сколько готовы потратить на новогодние подарки

Больше половины опрошенных используют социальные сети как основную площадку для поздравлений

Почти половина жителей России (46%) планирует потратить на подарки к Новому году более 3 тысяч рублей. Таковы результаты исследования, проведённого "Одноклассниками" и ResearchMe среди 1054 респондентов из разных городов, сообщает ТАСС.

Каждый пятый респондент (25%) собирается потратить на эти цели три-пять тысяч рублей, 11% — от пяти до семи тысяч, 5% — от семи до девяти тысяч, ещё 5% — более девяти тысяч рублей. Не определились с тратами только 8% опрошенных, а в прошлом году доля неопределившихся составляла 20%, уточняют авторы исследования.

Покупать подарки в обычных магазинах планируют 45% опрошенных, в супермаркетах - 34%, в онлайн-маркетплейсах и интернет-магазинах - 26%. Кроме того, 42% ищут новогодние подарки в соцсетях: в тематических группах, аккаунтах различных брендов, а также обращают внимание на рекомендации блогеров и звёзд.

Самыми желанными новогодними подарками россияне назвали деньги (30%), электронику (18%), смартфоны (18%), косметику, парфюмерию и товары по уходу за собой (16%), а также путешествия (15%). Заранее продумывают, что хотят в подарок, и составляют список желаемого 25%, неожиданные презенты предпочитают 65%. Ещё 10% сообщили, что не любят получать подарки.

Передаривать неполезные или непонравившиеся подарки считают нормальным 38% опрошенных. 46% полагают, что это неуважительно.

Больше половины россиян (52%) используют соцсети как основной способ поздравлений, 49% предпочитают звонить по мобильному телефону, 37% отправляют смс. Ещё 18% звонят по видеосвязи, а 10% - на городские телефоны.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.